Расположение звезд на небе

Скажите, пожалуйста, почему созвездие Большой Медведицы меняет свое положение на небе? То оно "вверх ногами", то боком. А созвездие Орион, к примеру, всегда в одном положении? Спасибо!
5 года назад от сушу десна

3 Ответы

0 голосов
Все зависит от положения вас на планете и времени наблюдения (времени суток и времен года) , а также от положения самого созвездия на небе. Созвездия, расположенные близко к экватору лишь перемещаются вдоль горизонта, а созвездия высоких широт "вращаются" вокруг полярной звезды, потому что ось вращения планеты напрвлена северным полюсом именно туда. Орион куда ближе к экватору, чем Медведицы, особенно малая, в состав которой и входит полярная звезда.
5 года назад от ильдус каримов
0 голосов
Потому что небесная СФЕРА: Медведица неподалеку от полюса, вокруг которого она вращается, поэтому её видно в разных ракурсах, а Орион ближе к небесному экватору, от этого кажется что он движется по прямой линии. откройте какую-нибудь программу на которой отображается звёздное небо, сможете увидеть все наглядно.
5 года назад от AnnetteCotte
0 голосов
Если мы кружим вокруг Солнца, то полгода когда мы на одной стороне Солнца должны на небе ночью быть одни созвездия, а полгода, когда мы на другой стороне Солнца - другие. Но мы круглый год можем видеть одни и те же созвездия.
5 года назад от Анна Третьякова

Связанные вопросы