Как устроен дисплей монитора, какая у него единица в основе?

5 года назад от Владимир Frost

1 ответ

0 голосов
Если мы говорим про ЖК-мониторы, то устроены они плюс/минус одинаково. Есть подсветка, она белая, подсвечивает всю плоскость экрана. За ней идёт специальный поляризующий фильтр, он поляризует проходящий свет в определённой плоскости. Потом идёт слой жидких кристаллов, микроскопических ячек, к каждой из которых подведён проводник. Под воздействием электрического поля, молекулы жидких кристаллов меняют своё пространственное положение, разворачиваются на определённый угол. Угол зависит от приложенного напряжения. За счёт этого, проходящий через ячейку свет от подсветки поляризуется в плоскости, параллельной плоскости начальной поляризации (от заднего фильтра) .
За слоем активной матрицы из жидких кристаллов, идёт цветовой фильтр - слой с нанесёнными (очень узкими) полосками красного, синего и зелёного цвета. Потом идёт опять поляризованный фильтр.
В результате формируется изображение из RGB-точек. Ячейка может либо пропускать свет, либо нет (точне, пропускать его с разной интенсивностью - всё зависит от угла поворота молекул жидких кристаллов - чем "перпендикулярне" молекулы плоскости поляризации первого фильтра, тем меньше света проходит через ячейку) .
В целом, и очень упрощённо - так оно и работает.
5 года назад от QuentinHyde4

Связанные вопросы