вопрос физикам (и философам) про момент из фильма Интерстеллар

в фильме Интерстеллар есть момент, когда космический корабль с Макконахи и Хетеуей возвращается с планеты, очень близкой к черной дыре, к основному космическому кораблю с чернокожим парнем на борту, который ждет их уже несколько десятков лет.
так вот, какую бы картину наблюдал этот самый чернокожий парень, если бы смотрел в иллюминатор в весь отрезок, когда главные герои летели с планеты до корабля, это же с учетом того, что по теории относительности, чем ближе они к планете, тем быстре идет у них время по отношению к ожидающему члену экипажа.
мне кажется, что это представить визуально невозможно, чисто теоретически. но в жизни же не все цифры?
5 года назад от JaysonBruntn

2 Ответы

0 голосов
Для стороннего наблюдателя падающий на ЧД корабель будет бесконечно замедляться. Вот и этот нигга наблюдал несколько десятков лет, как корабель медленно полз к планете.
5 года назад от Я
0 голосов
Ну, там конечно допущена кинематографическая вольность. По факту нигер должен был остаться черт знает где, что бы не попасть под гравитационное искривление пространства-времени. Но, если исходить из того, что было, то для него они бы двигались очень медленно. Это как с горизонтом событий чернодырия, когда Макконахи в не падал, то для Хетеуей он бы в какой-то момент навсегда залип в одной точке.
5 года назад от Макс

Связанные вопросы