Мы все летаем. Атомы так или иначе начнут отталкиваться друг от друга. Теперь вопрос

В ядерных бомбах сила отталкивания между атомами преодоляется, ядра бьются друг о друга и происходит взрыв. Значит ли это, что если разогнать человека до огромных скоростей, то он взорвется от соприкасновения, скажем, с полом?
5 года назад от Димитрий Третьяков

2 Ответы

0 голосов
Взрыв происходит при образовании глюонных связей на малых расстояниях, на которых эти силы преодолевают электростатическое отталкивание. Вот только с атомами и молекулами, в отличии он нуклонов, такое не прокатит - первыми взаимодействовать будут электроны оболочек, что делает вероятность такого слияния близком к нулю, это во-первых, во-вторых, не всякое слияние ядер приводит к выбросу энергии, зависит от энергии на нуклон в исходных и конечных ядрах, тут, даже при столкновении ядер, получим просто партонную струю.
5 года назад от Кристина Едигарян
0 голосов
Ну да. Чисто технически, человека, конечно, сложновато разогнать до такой скорости, что от столкновения с чем-то начнутся какие-нибудь ядерные реакции, но вот ускорители частиц именно это и делают.

Добавлено. Именно взрыва, разумется, скоре всего, не будет: далеко не все реакции выделяют энергию, многие и поглощают, т. е. для запуска реакции требуется больше, чем выделяется.
5 года назад от yo asakyra

Связанные вопросы