Что важне для планетарной модели атома Резерфорда?

Что у атома есть ядро или что вокруг ядра вращаются электроны?
Ни то, ни другое Резерфорд не мог обнаружить в своём эксперименте
с облучением альфа-частицами золотой пластинки.
Однако уже сто лет физики не могут отойти от планетарной модели Резерфорда ни на шаг.
5 года назад от диана гасанова

3 Ответы

0 голосов
Давно уже отошли, но вот от ядра никуда не отойти, в этом и величие этого эксперимента. Кроме того существуют такие штуки как АЭС, вас это не смущает.
5 года назад от Виталий Тицкий
0 голосов
в физике не может быть что-то важное в теории, а что-то - не важное. Модель едина.

ну и ничего важного нет в теории, выкинутой на свалку век назад. Да и не было никакой теории.
5 года назад от Анастасия Решатнева
0 голосов
Практическая польза от планетарной модели атом одна. В атоме водорода у вас всего один электрон. Для простоты можно считать, что он вращается по некоторой орбите подобно той, по которой Земля вращается вокруг Солнца. Все наглядно, все понятно… Можно сделать некоторые количественные выводы, то есть вычислить длины электромагнитных волн, который может излучать атом в видимом глазом человеке диапазон и даже в невидимом. Согласитесь, удобно иметь такой калькулятор, который дает достаточно точные ответы.

Все это прекрасно работает пока в атоме только один свободный электрон. Если их много, то нужна квантовая механика. Впрочем, она не всегда нужна. Если речь идет о возбужденном атоме, то и его можно рассматривать в рамках планетарной модели. Полученные расчеты хорошо согласуются с экспериментальными данными и дают надежный прогноз в той области, где еще никто не проводил опыты.

Таков смысл модели, которой принято называть ФИЗИЧЕСКОЙ. Вы быту вы можете представлять атом какой угодно формы, даже можете считать его слепленным из пластилина. По крайней мере, модель атома из проволоки очень часто демонстрируют. Если вы заняты моделированием в рамках программы “Юный техник”, то вы можете лепить модель из любого подручного материала. Если вы занимаетесь физикой, то важно, чтобы ваша модель РАБОТАЛА, то есть формулу можно было проверить на калькуляторе.
5 года назад от V N

Связанные вопросы