Почему силы инерции не останавливают движущеся тело?

Предположим, что тело массой m движется ускоренно. Это значит, что на него действует сила равная f=ma. В то же время, на любой обьект, находящийся на этом теле или внутри него, действует сила инерции, определяемая как Ma, где M - масса обьекта. Это значит, что на само тело также действует сила инерции, равная ma. Т. К. Сила инерции и сила тяги обратно направлены и численно равны, почему тело движется?
5 года назад от Тигиев Алексей

3 Ответы

0 голосов
Силы инерции - это «фиктивные» силы, которые видят наблюдатели в неИСО. Если рассмотреть ускорение или торможение автобуса с людьми в ИСО, связанной с Землёй, то совсем не будет требоваться рассмотрение сил инерции. Силы инерции только в «головах» пассажиров автобуса)
Ну а так как реально их не существует, то и воздействовать на автобус они не могут.
5 года назад от Nika G
0 голосов
Это значит, что на само тело также действует сила инерции, равная ma. - НЕТ, НЕ ЗНАЧИТ
Боле того, внешня сила и силы инерции - нельзя вобще сравнивать от слова никак: они в РАЗНЫХ системах отсчёта. Сила инерции - в СО, связанной с телом и потому неинерциальной, и в ЭТОЙ СО тело покоится

Так что в ясельную группу детского сада, повторять параграф про СИСТЕМЫ ОТСЧЁТА! )
5 года назад от Boss
0 голосов
Тело может двигаться с ускорением если только к нему приложена сила. Как только силу убирают тело движется без ускорения а сответственно и нет никакой силы инерции.
5 года назад от bibi bibibi

Связанные вопросы