Корозия сварного шва

Общеизвестный факт сварной шов ржавет быстре основного металла если конечно это не так называемая сварка аргоном.
Прошу тех кто знает вопрос подсказать где можно скачать книгу где затрагивается тема корозии сварного шва, где кратко и доступно описано сварной шов ржавет быстре основного металла. Нужна именно книга с указанием авторов и желательно времён СССР, статьи из интернета по теме без авторов этих статей не подойдут.
Заране благодарю.
5 года назад от Тарелкина Ольга

1 ответ

0 голосов
Нет такой книги.

Для повышения корозионной стойкости сварных швов на конструкциях из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, предназначенных для эксплуатации в морской воде или подобной среде, рекомендуется при ручной сварке вводить в металл шва 0, 55 % никеля. Для этого применяют электроды марки Э-138/Н-50, имеющие основное покрытие и содержаще 0, 7—1, 1 % никеля. Автоматическая сварка под флюсом производится сварочной проволокой Св-08ГНА, содержащей 0, 9—1, 2 % никеля.

Анализ причин корозии показывает, что окалина, не удаленная с поверхности металла корпуса, обладает боле высоким потенциалом и является катодом. Участки корпуса, где отсутствует окалина, являются анодом и поэтому металл подвергается усиленному корозионному разрушению. Для защиты сварных конструкций от воздействия корозии их окрашивают специальными грунтовыми красками.

ты думаешь для этого книгу надо писать.
5 года назад от seiman

Связанные вопросы