Правда ли что Эйнштейна пропиарили?

5 года назад от Оксана

1 ответ

0 голосов
С 1905 до 1919 года Эйнштейн был известен только узким специалистам. всемирная его слава (которая была НЕОЖИДАННА для него самого и очень его удивляла на протяжении всей его жизни) началась после полного солнечного затмения 1919 года, при котором впервые решили проверить одно ПРЕДСКАЗАНИЕ его теории - которое было очень странным, а именно - отклонение света в поле гравитации. И вот, когда Луна закрыла Солнце, одна звездочка у края Солнца "вдруг" оказалась совсем не на том месте, на котором была должна оказаться по астрономическим расчетам е положения, потому что гравитация Солнца отклонила е свет, и это стало заметно ТОЛЬКО во время затмения, когда свет звездочки проходил у края Солнца.
Теория была подтверждена, ну а потом - Хиросима. дефект массы в 800 миллиграмм из всего заряда урана-235 в 64 кг дал выход энергии 20 килотонн. другого объяснения кроме E=mc^2 - нет.
Скорость света - константа, а время - относительно. ДОКАЗАНО и замедление времени - запускали крутиться атомные часы, синхронизированные с такими же на Земле - на орбиту на многие года. Замедление времени ТОЧНО в рамках теории. И вобще, Эйнштейн - САМЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО ПРОВЕРЯЕМЫЙ ученый-теоретик всех времен и народов. ВСЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ доказали его правоту, до единого.
Все предсказания и СТО, и ОТО - предсказания, которые выводили из этих теорий - ПОДТВЕРДИЛИСЬ экспериментально.
5 года назад от NAVAH

Связанные вопросы