Какой сертификат на знание АНГЛИЙСКОГО самый востребованный? IELTS? TOEFL? TOEIC? FCE, CAE, CPE?

Мне нужен для работы в России или за границей, либо для поступления в ВУЗ за границей
5 года назад от Павел Фомин

4 Ответы

0 голосов
Не бывает. Все определяется ситуацией.

При оформлении рабочих виз Tier 2 в Британию требуют либо IELTS, либо ISE, либо GESE, и по каждому есть минимально необходимый балл. Но это прямо сейчас, а несколько лет назад допускался и TOEFL (и вобще список допустимых тестов был чуть ли не два десятка) .

При оформлении рабочих виз в США формального подтверждения знания английского языка вобще не требуется.

Учебные заведения могут не требовать тестов английского вобще, если поступающий показал высокий результат в вербальных разделах общеобразовательных тестов, а могут и требовать - это определяется их внутренними правилами. В США боле типично требование TOEFL, но, например, самая престижная программа по журналистике - магистратура в Колумбии - требует IELTS. В большинстве других стран боле типично требование IELTS, но есть учебные заведения, которые принимают и TOEFL.

И самое главное: в большинстве случаев, когда предъявляются формальные требования к тестированию, у теста есть "срок годности", причем каждый "потребитель" тестов устанавливает этот срок сам для себя.

Вывод: тесты надо сдавать, когда для этого есть конкретные причины. И именно те тесты, которые требуются для данной конкретной причины.
5 года назад от DmitriyNap
0 голосов
Насколько я знаю, то чаще всего сдают IELTS или TOEFL, в зависимости от того, куда будут ехать или поступать. Знакомая после курсов английского сдавала IELTS.
5 года назад от Василий Тёркин
0 голосов
IELTS — наиболе востребованный тест английского языка для учёбы и иммиграции в Великобританию, Канаду, Австралию и Новую Зеландию (конкурирующий тест TOEFL наиболе популярен в США. )
5 года назад от Гладиатор
0 голосов
TOEFL, TOEIC - американские. IELTS, FCE, CAE, CPE - британские от Кембриджа, разница между последними тремя в уровнях (В2, Advanced, Proficiency, сответственно) . У IELTS и TOEFL срок действия 2 года и после его истечения для пользования нужно сдавать тест повторно, но они боле популярны, про TOEIC ничего сказать не могу. FCE, CAE, CPE - не ограничена в сроке действия, но не так популярна у вузов/работодателей. А в остальном зависит от страны, учебного заведения или работодателей, лучше лишний раз уточнить непосредственно, какой экзамен принимает тот или иной вуз/фирма и т. д. и готовиться уже к нему, учитывая, что после сдачи результатами теста можно пользоваться не так и долго.
5 года назад от Kheops

Связанные вопросы