Как подобрать диаметр шпильки?

Как подобрать диаметр шпильки?
Здравствуйте, как рассчитать диаметр шпильки при нагрузке вдоль оси? Т. е. нужно взять несколько шпилек и насадить на них предмет весом 200 кг, как рассчитать необходимый диаметр шпильки?
5 года назад от EdwinHerr44

3 Ответы

0 голосов
Тут важен не диаметр шпильки, а посадка этой шпильки на отверстие, то есть отношение их полей допусков (максимальный/минимальный натяг) , площадь участка сцепления и шероховатость. Мы делали такие расчёты, но уже не упомню точно, поищи методички для студентов машино- или приборостроения по допускам и посадкам, неразъёмным соединениям, там должно быть.
5 года назад от slk.den_a19
0 голосов
Допускаемое напряжение на растяжение для самой простейшей стали Ст3 1250 кг/кв. см. Это значит, что шпилька сечением 1 кв. см выдержит вес в 1, 25 тонны.
Для 200 кг достаточно 0, 15 кв. см (мене 5 мм в диаметре) . Ну и какой-то запас прочности надо взять, хотя в допускаемых напряжениях уже чего-то там учтено.
Резьбу надо считать отдельно.
5 года назад от Вася Иванов
0 голосов
Сначала надо взять учебник по сопромату и ознакомиться, хотя бы, с основными понятиями. Например такими как - схема нагружения. А уже потом здесь вопросы задавать.
5 года назад от Алексей Одиноков

Связанные вопросы