Осциллограф ОСУ-10. Не хватает яркости

Если крутану ток луча до "нормального" как мне кажется, результата, то есть ли вероятность быстро угробить трубу? Труба китайская, недоставабельная.
5 года назад от schleppen

2 Ответы

0 голосов
Многое зависит от возраста трубки. Со временем их яркость садится. В советские времена такой эффект часто наблюдался в телевизорах. Чаще всего трубку меняли, но находились “кулибины”, которые восстанавливали убитую трубку. Если покопаться в архивах журналов, то можно найти схемы восстановления. Основная идея состоит в том, что катод нужно немного прокалить, подав на него повышенное напряжение накала, чтобы с него слетела накопившаяся грязь. Кулибинская хитрость состоит именно в схеме. Подключать вслепую и надеяться на успех – это не комильфо. Ребята придумали интересное решение. Надо подать какие-то сигналы так, чтобы убрать развертку и получить изображение катода прямо на экране. При этом, по изображению можно сказать подлежит ли катод восстановлению. Если видны черные полосы, то значит на нем трещины, и после прокаливания он окончательно умрет.

Советую покопаться в архивах уже сегодня. Когда осциллограф даст дуба, можно будет испытать старые рецепты реанимации.
5 года назад от NeattyPes
0 голосов
Увеличение яркости приведет к расфокусировке. Улучшение фокусировки выведет ВВ блок за границу номинала. И начнется. пробои, перегрев. Не проще сменить осциллограф?
5 года назад от Ната Натина

Связанные вопросы