Мысли материальны? как вы думаете?

часто слышу эту вещь, но не понимаю как правильно её воспринимать, реальные же последствия зависят от наших действий, хоть и первым делом появляется мысль, а уже потом действие, но если постоянно думать о том что у тебя под кроватью когда-то появится каким-то волшебным образом миллион долларов этог не будет, сколько об этом не думать.
Так как это воспринимать? (пожалуйста, ближе к науке, не приписывайте сюда религию, магию)
5 года назад от Дима

4 Ответы

0 голосов
Мысли нематериальны. Вы правы, "Если постоянно думать о том что у тебя под кроватью когда-то появится каким-то волшебным образом миллион долларов этого не будет, сколько об этом не думать". Даже если делать всё от тебя зависяще, не факт, что когда-нибудь появится миллион долларов. Неизвестно, получится ли его заработать или приобрести другим способом. Мысли, мышление - это не материя, это процесс А то, что люди верят, что сбудется, если сильно захотеть, и видят, что действительно кто-то достигет цели, называется атрибуцией, то есть, приписыванием. Атрибуция и является основным способом такого «достраивания» непосредственно воспринимаемой информации.
5 года назад от добрая шкура
0 голосов
Мысли материальны в том смысле, что являются активностью мозга, который вполне материален. Это физический процесс, в котором участвуют материальные объекты - нейроны и прочая херня
5 года назад от Виктор Андриеш
0 голосов
Думаю, да. «Мы всегда притягиваем в свою жизнь то, о чем думаем чаще всего, во что мы сильне всего верим, чего больше всего ожидаем и что четче всего себе представляем». Шакти Гавейн. Для того чтобы неоспоримо говорить о материальности мысли, мы имем обще представление о е природе. Мыслительный процесс – это достаточно сложный комплекс биохимических и электрических процессов, происходящих в мозге человека. Говорят, что мысли материальны, это значит, что оформленная мысль в качестве мельчайших электрозаряженных частиц направляется во внешний мир, где дале следует реакция окружающего мира на выброс этой информации в качестве заряженных мельчайших физических частиц. Многие люди замечали такую картину. Стоит только подумать о чем-то, как в ближайшем будущем эта ситуация случается наяву. Как будто высшие силы управляют тем, что происходит вокруг человека. Именно так многие века люди и объясняли подобные события, причисля их к божественным действиям. Однако это не совсем так. Мысли материальны, причем происходит это порой независимо от желания и воли человека.
5 года назад от Иван Иванов
0 голосов
Какую то демагогию развел.
Есть мысли, есть действия, есть резултаты действий. Мыли не материализуются во что либо без действий. Ты сам это знаешь, но пустился в какую то псевдофилосовскую муть)
5 года назад от Иззи

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Сергей Астунин
1 ответ
2 года назад от Юлия Соловцова