какие различия между блоками питания?

какие различия между блоками питания для работы приборов (например светодиодной ленты или клевого пистолета) , и зарядки литиевых (или других) аккумуляторов?
5 года назад от Lee

4 Ответы

0 голосов
Различия по характеристикам: на какой ток и напряжение рассчитан блок питания.

Различия по назначению: со стабильным напряжением (например, блок питания 12 В для светодиодной ленты) или со стабильным током (например, драйвер 300 мА для питания светодиодов) .

Литиевые аккумуляторы заряжают специальной зарядкой с защитой от перезаряда, неконтролируемая зарядка может привести к тому, что литиевые аккумуляторы надуваются и взрываются. Это зарядное устройство, а не блок питания.
5 года назад от Наталья Понкратова
0 голосов
Блок питания обеспечивает стабильное напряжение в течение неограниченного времени. Зарядка аккумуляторов обеспечивает необходимую последовательность изменения зарядного тока в зависимости от текущего напряжения на заряжаемых аккумуляторах.
5 года назад от RedLine
0 голосов
Блок питания является источником для устройства предварительно "запрограммированного" напряжения, а зарядное устройство является источником стандартизованного тока. В этом смысле, зарядное устройство (например для телефона ) является комбинацией внешнего блока питания, дающего постоянное напряжение и внутреннего контроллера батареи, который дозирует ток зарядки. Зарядное устройство несколько сложне. Его принципиальная схема боле сложная и её функция в основном заключается в генерировании импульсного напряжения которым и заряжаются аккумуляторы. Так как оптимальным для зарядки является именно импульсный, а не постоянный ток. Блок питания это стабилизированное по пульсации напряжение.
5 года назад от Brodie55F70
0 голосов
Есть блоки питания вобще.
Из них – источники напряжения в 99% случаев. Все твои "адаптеры" это источники напряжения.
Зарядные устройства, как и питание светодиодов требуют источника тока. Это отдельное устройство, которое питает источник напряжения. Оно обычно не в блоке питания, а в самом устройстве (телефоне, светодиодной ленте, лампе. )
Источник напряжения и источник тока – принципиально разные вещи.
5 года назад от Наташа Буц

Связанные вопросы