Почему до сих пор, не могут найти практическое использовании энергии молний?

Максимальная разница потенциалов молнии достигает 50 миллионов вольт, а ток до 100 тысяч ампер. Для расчётов энергии молнии возьмем цифры ближе к средним для большинства молний, а именно: напряжение 20 миллионов вольт и ток 20 тысяч ампер. При грозовом разряде, электрический потенциал уменьшается до нуля. Поэтому для того, чтобы правильно определить среднюю мощность грозового разряда, в расчётах надо брать половину первоначального напряжения. Тогда мы имем мощность электрического разряда: (фото1) Получается, что мощность грозового разряда молнии 200 миллионов киловатт. Длительность молнии составляет около тысячной доли секунды, а в каждом часе 3600 секунд. По этим данным можно определить обще количество энергии, которую даёт разряд молнии. (фото2) Технически возможно собрать небольшую часть электричества от молнии в высоковольтных конденсаторах. Понадобятся также преобразователи с функцией стабилизации напряжения. Можно возразить, дескать для хранения даже небольшого количества электрической энергии, нужны конденсаторы огромной ёмкости и размеров. Стоимость такого оборудования будет на много порядков дороже стоимости полученной электрической энергии, даже при регулярном, например, ежегодном пополнении энергии разрядами молнии. А на что нам тогда ученые и непонятными инновациями, от которых толку ни уму, ни сердцу!
5 года назад от °.• Буsuнkа •.°

6 Ответы

0 голосов
1. ) Основная энергия молнии тратиться на звук грома.
 что-бы уменьшить потери, энергию нужно снимать
 с тучи, как можно ближе к ней.
 метров до 10 - 20.
а лучше что-бы токосъёмник касался тучи,
как у троллейбуса.

Эту энергию отправляем на землю,
грем воду, пар отправляем в турбину.
Как на атомных эл. станциях.

Или разлагаем воду на водород и кислород.
Так что можно обойтись и без конденсаторов.

Проблема - нет карты постоянного стабильного движения ГРОЗОВЫХ Тучь.
Если-бы они двигались стабильно, как ТЁПЛОЕ течение Гольфстрим,
было-бы здорово.

Но мечтать полезно.
Всё о чём мечтает человечество,
так или иначе сбывается.
1) Мечтали летать - летаем
 мечтали на Луну - сделано
хотели гиперболоид, сделали лазер.
5 года назад от елена павлова
0 голосов
Этой проблемой еще в 1753 году занимались академики Михаил Ломоносов и Георг Вильгельм Рихман. Рихман погиб при попытке измерения электрических параметров молнии.
Не рентабельно это. Установка дорогая, а для добычи электричества есть масса иных способов. Да и ждать долго пока молния попадёт именно в созданную для неё ловушку. Пошлым летом была засуха, например.
5 года назад от Антон Савелкин
0 голосов
Зачем? У нас есть и энергия приливов/отливов, тоже никому не нужна толком, ладно сейчас солнечная энергетика развивается. Но твёрдотопливные источники энергии ещё будут занимать рынок лет 30-40 это точно
5 года назад от IngeMcneely
0 голосов
Ну вот и считаем по вашим же цифрам: если мощность молнии 200 млн кВт, а длительность 1 мс, то получаем энергию одной молнии всего лишь 55 кВтч. А учитывая то, что молния - явление нерегулярное, и бьёт куда захочет, а не куда надо нам (большинство разрядов - вобще между облаками) , а "поймать" молнию без разрушения установки - задача не мене сложная, чем сохранить "пойманную" в таком вде энергию - выходит, что овчинка выделки не стоит.
5 года назад от ff ff
0 голосов
Молния процесс слишком быстрый, с большим значением пикового электрического тока. Это значит, что нужны электрические провода с достаточно большим сечением. Дальше нужны аккумуляторы, которые также быстро накопили энергию. Установка получается достаточно громоздкой и дорогой. При этом, большую часть времени будет простаивать без работы, ожидая новой грозы. То есть в целом, эта - омертвленный капитал.
5 года назад от олег елсуков
0 голосов
"Непонятными инновациями" созданы твой компьютер и электростанции. А получение энергий от молний экономически совершенно неоправданно. Были проекты, но ни один не реализовали из-за экономической неэффективности. Есть много боле удобных источников энергии.
5 года назад от «продавец sЧастьЯ» ^_^

Связанные вопросы