Правда ли, что если даже капля плавиковой кислоты попадёт на кожу, то это смертельно?

В универе профессор сказал, что если даже капля плавиковой кислоты попадёт на кожу, то это смертельно и уже никак не спастись. Мой дед, инженер, очень хорошо знает химию и считает, что после такого не умирают. В интернете нашла самую разную информацию и кому верить не знаю! Хотелось бы услышать людей, которые имели опыт работы с этой кислотой и знают наверняка, что случается, если даже малое количество попадает на кожу.
5 года назад от ангелина герасимова

4 Ответы

0 голосов
Чушь, конечно. Она вызывает неприятные ожоги если долго не смывать. Бывали легкомысленные люди, которые травили ей стекло в тряпочных перчатках. Кисти все в кислоте. Обожглись сильно, но не смертельно.
5 года назад от Denis Уфимцев
0 голосов
Контакт плавиковой кислоты (HF) с кожей может вызвать серьезные химические ожоги. Непосредственный контакт с HF способен привести к значительным повреждениям кожной ткани, поскольку эта кислота является корозионно-активным веществом, вызывающим ожоги. Плавиковая кислота может также проникать под кожу, что приводит к дальнейшему повреждению подкожных тканей.
Степень повреждений зависит от концентрации кислоты и продолжительности воздействия.
Тем не мене, вне зависимости от концентрации, при боле длительном контакте ожоги могут распространиться глубже под кожу. Увеличение времени воздействия приводит к боле серьезным ожогам.
Чтобы добиться летального исхода - надо в ней серьёзно искупаться.
5 года назад от OliviaMaugha
0 голосов
Корме того что АшФтор-едкая кислота, она еще и ядовита.
Сначала будет ожог, а через несколько дней при достаточной экспозиции могут начать чернеть ногти-значит-траванулась.
Вред здоровью-непоправимый.
5 года назад от Molot -
0 голосов
Брешет профессор:
При попадании на кожу в первый момент не вызывает сильной боли, легко и незаметно всасывается, но через короткое время вызывает отёк, боль, химический ожог и общетоксическое действие. Симптомы от воздействия слабо концентрированных растворов могут появиться через сутки и даже боле после попадания их на кожу.
При попадании в кровь через кожу связывает кальций крови и может вызвать нарушение сердечной деятельности. Ожоги площадью боле чем 160 см2 опасны возможными системными токсическими проявлениями.
В любом случае нужно лечение.
5 года назад от я просто я

Связанные вопросы