так я и не понял почему за пределами гравитационного поля нельзя будет больше скорости света лететь

привожу пример :
если за пределами гравитационного поля нету относительно чего корабль будет лететь и значит там нету такова понятия как скорость ибо ничего не будет мешать развить ему любую скорость , помойму эти законы физики которые в учебниках школьников описывают и которым сотни лет уже работают только на нашей планете так как все исследования в пределах гравитации её проводились
11 года назад от Граф Олдан 3

5 Ответы

0 голосов
1. нет пределов гравитац. поля, следовательно за него не выйти.
2. Нет понимания того, как превысить скорость света. не длоросли еще.
11 года назад от МЕФОДИЙ
0 голосов
Блин, ну откуда всё это.
НЕТ же никакого такого "гравитационного поля", есть просто ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ и его свойства. И именно исследование уравнений теории относительности показывает, что в принципе, в очень особых условиях, перемещаться в пространстве ВРЕМЕНИ можно и быстре света. Но это должно быть ну очень сильно неплоское пространство, и можно ли создать такое реально - фиг знает.
 
И все остальные ваши вопросы - тоже от того, что выученную в школе механику ГАЛИЛЕЯ-НЬЮТОНА вы пытаетесь применить там, где она уже не работает.
 
Теперь по порядку:
1. за пределами гравитационного поля - то есть "за пределами" ПРОСТРАНСТВА-ВРЕМЕНИ? Это КАК?
2. нету такова понятия как скорость - но его НИГДЕ НЕТУ! В том то и суть теории относительности (ТО) - что скорость ВСЕГДА относительно чего-то а абсолютной - нет.
3. законы физики которые в учебниках школьников описывают - вот-вот. А вы возьмите НЕ школьный учебник. Например книжку Макса Борна, она относительно простая.
4. да ещё скажите что вселенная бесконечна - НЕ СКАЖЕМ. Нет таккой теории. Боле того, хотя Ньютон и вправду считал её бесконечной - но это потому что он реально в Бога верил. А сегодня доказано, что даже по его теории Вселенная не может быть бесконечной.
5. ну так почему камень брошенный в космосе будет лететь миллиарды лет не останавливаясь - Ну, летать-то он будет по кругу А если бы мог прямо - то потому что Вселенная велика, и расширяется. И когда он пролетит 14 миллиардов лет - окажется, что ТЕПЕРЬ нужно лететь ещё 20.
6. относительно чегото же камень получается будет стоять на месте - ТОЛЬКО относителоьно самого себя. Во вселенной нет НИЧЕГО стоящего "на месте".
7. вот наша планета. Именно так! Только скорость приведена Солнца а не Земли
8. и галактика наша относительно других галактик тоже наверное миллиарды километров в секунду наворачивает - отнюдь. Её скорость относительно реликтового излучения всего 600 км/с
МИЛЛИАРДОВ откносительно чего бы то ни было не может быть, читай про ТО, вернись к началу вопроса. "Миллиарды" можно вычислить только в СИЛЬНО неинерциальной системе, где, собственно, обычное понятие скорости неприменимо, тут вы правы. и потому так никто и не делает.
9. это токо в пределах видимости - хорошая формулировка, если учесть, что "пределы видимости" сегодня БОЛЬШЕ размеров Вселенной
 
PS. И почему обязательно найдётся в ответах какой-нить очередной ПРИДУРОК-ОПРОВЕРГАТЕЛЬ со своим безграмотным бредом? Теория относсительности - основа современной физики и техники, и её следствия вобще-то вылезают в самых неожиданных областях (например - в спектроскопии) и пока что ничему не противоречат.
11 года назад от ольга сызранова
0 голосов
да ну ребята, операться на псевдо правильную теорию Энштейна, лол, это же просто постулат, следовательно это все чушь. Когда измеряли скорость света получали каждый раз разный результат, при чем очень дико различающийся, и взяли самый простой, при котором сходил с другой теорией. Это называется шаманство. Вы для начала просто посмотрите в релетивистский коэффицент, там, если забить на его рандомный постулат, будет ошибка 1 первого класса- на ноль делить нельзя и второя ошибка - 8 класса, корень больше либо равен 0, то есть, он взял формулу, по которой все считал, и ввел ограничение под свою формулу. Так что, далеко не факт, что нельзя преодолеть скорость света.
11 года назад от Personal Drug
0 голосов
Привет братьям меньшим. ;-)
Вспомним:
Время относительно,
Если так, значит и одновременность тоже относительна.
Это Мы рассмотрели только в СТО
А вот в ОТО и пространство не однородно. Выяснилось.
И поэтому решили проверить все это.
И наблюдая заметили, что частота вращения спутников планет не всегда одинакова. глянули подробней,
Оназалось. и скорость света от разных звезд всегда одинаков. мериют, от улетающих звезд и подлетающих звезд, И понимают, что света скорость не меняется от источника.
Потом мериют на одной звезде когда летают зимой и летом на нащей земле и также днем и вечером.
 вращение замли вокруг оси и вокруг солнца, и тут получается не изменения скорости света.
Но меняется частота и длина волны. А что есть частота, это время.
А что есть длина волны, - пространство.
 Так вот, при разных относительных скоростях меняется и время и пространство. Отмеченные декартово сетка и на этой сетке временные отметки разнуые на разных ИСО.
Но всегда одинаковы скорость света. Эта скорость и есть абсолют
Да будет свет, сказал сосед, электрик, и обрезал провода. Изучаем свет, и учим китайский. учимся распозновать мир. ;-)
11 года назад от Heaven's Dream
0 голосов
"Пределов гравитационного поля" нету. Советую школьный курс лучше осваивать, чем чушь выдумывать.
11 года назад от Ольга Кожухова

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
1 ответ
3 года назад от aleks 435