Зачем молдавский, азербайджанский, узбекский и туркменский языки перешли с кириллицы на латиницу?

Во времена СССР у молдавского, азербайджанского, узбекского и туркменского языков была кириллица
Но после развала СССР молдавский, азербайджанский, узбекский и туркменский языки перешли с кириллицы на латиницу
5 года назад от Artem Mirontsev

2 Ответы

0 голосов
В республиках (сегодня странах Средней Азии) до революции 1917 года писали арабской вязью. В Османской империи арабское письмо стало основным, но и в этой империи случилась революция и к власти пришел Ататюрк, который перевел турецкое письмо на латинский алфавит. По его примеру, аналогичную реформу орфографии провели в тюркских языках народов СССР. При этом, по сути существовал единый тюркский алфавит. При Сталине решили, что все нужно перевести на кириллицу. Постепенно, по мере установки международных связей тюрки решили, что идея единого тюркского алфавита не так уж плоха. То есть в Средней Азии произошел возврат к идеям революции 1917 года.

С Молдавией дело сложне. Дело в том, что румыны и молдаване, будучи православными, первоначально пользовались кириллицей. После получения независимости от Турции, румынские княжества начали постепенный переход от кириллицы к латинскому письму. Самое интересное в этой истории, что реформа проводилась в несколько этапов, то есть, румынская кириллица шаг за шагом полностью трансформировалась в латиницу. Этот процесс завершился в XIX веке. Молдавия как часть Бессарабии находилась в составе Российской империи, поэтому ни о каком переходе на латиницу речи не шло ни в составе империи, ни при СССР. Сейчас у Молдовы неплохие связи с Румынией, поэтому они стремятся к единой графике.
5 года назад от LeBron
0 голосов
Перевести азербайджанский язык с арабского письма на латиницу предлагал еще Мирза Фатали Ахундов, но реализовать это удалось только в 1929 году. В 1939, однако, вышла указивка перейти с латиницы на кириллицу.

Турецкие веяния, опять же. В Турции переход на латинский алфавит случился в рамках реформ Ататюрка в 1920-е годы.
5 года назад от PatriceN607

Связанные вопросы