Решил освоить сварку. Что нужно?

Навыки лишними не бывают, поэтому решил научиться варить по мелочи. Что нужно? Ну понятно, "инвертор" (хотя как схемотехника меня от этого названия воротит) , провода - держатель и "земля", фартук, маска, перчатки. что-то ещё? И где можно подробно почитать про выбор масок, электродов, толково и без воды? Варить по началу буду всякую мелочёвку из мусора, по большей части стали, чисто для практики. Знаю, есть курсы и проче, но хочется самому, да и цены в столице на это дело кусаются.
5 года назад от Lil.Dreams

1 ответ

0 голосов
Отвечу как спец в этом деле. То что перечислил, все верно и все нужно. Добавлю еще в набор- обувь. Варить в шлепанцах, это кошмар. Добавь в набор самодельный "клевок" для сбоя шлака, металлическую щетку, для очистки ржавчины.
Маски сейчас хорошие хамелеон, пробовал, понравилось, хотя и дорогие. Но лично у меня обычная. Стекло выбирай не темное С-4. Стекло легко определить в солнечный день, чтобы все окружающие предметы были видны. Если смотреть на лампу накала, то видна должна быть не только нить, но и колба. Если выберешь темное -варить будет от "трудно" до невозможно. Даже стык металла не увидишь. Электроды бери стандартные АНО или УОНИ. Именно учиться хорошо на АНО-дугу держат и мягко горят. УОНИ жестче и требуют навыка. И самое главное, учиться нужно с опытным наставником, чтобы сразу указывал на те или иные косяки. Иначе будет не сварка а лепанина.
=
Что еще интересует пиши в коммент
5 года назад от симфония ужаса

Связанные вопросы