Может ли одна лошадь работать с мощностью в одну лошадиную силу?

5 года назад от Дмитрий Телитченко

2 Ответы

0 голосов
Это как раз её средня реальная мощность: прогулочный шаг в течении всего дня, скорость 4 километра в час, тяга 70 килограммов.

Конечно, если лошадь хлестать кнутом, то она в течении минуты может выдать 15 лошадиных сил, но это - работа на износ.

)
5 года назад от dobroeutro
0 голосов
Наблюдая за традиционным источником энергии — лошадью, Уатт пришел к выводу, что бочку массой 180 кг могут вытягивать из шахты две лошади со скоростью 2 мили/ч (3, 6 км/ч) . В этом случае лошадиная сила в английских мерах принимает вид 1 л. с. = 1/2 бареля · 2 мили/ч = 1 барель·миля/ч (здесь барель принят за единицу силы, а не массы) . То же самое в боле мелких единицах составляет 380 фунтов на 88 футов/мин, что приблизительно равно 755 Ваттам. Округлив расчеты в фунто-футах за минуту, он решил, что лошадиная сила будет равна 33 000 фунто-футов в минуту (около 745 Вт) .

В Российской Федерации величина 1 лошадиной силы установлена равной 735, 499 Вт.

На самом деле в "спокойном режиме" механическая мощность лошади (50 - 200 Вт) меньше 1 л. с. - как там ни считай (по-моему, Уатт всё-таки погорячился! ) .
При этом кратковременно (например, в прыжке) лошадь может развивать мощность около 1000 кгс·м/с, что сответствует 9, 8 кВт (или 13 "российских лошадиных сил") .
Ну так! Кратковременно и тренированный человек может развивать весьма немалую мощность! Очень сильные люди, например штангисты, при рывке штанги двумя руками могут развить мощность до 1, 5-2 кВт (2, 5 лс) и боле. но это ж в рывке, то есть речь идет о долях секунд.
Спокойно едущий велосипедист развивает мощность до 20 Вт, но попробуйте НЕПРЕРЫВНО ехать все 8 часов подряд.
5 года назад от Даниил Михайлович

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Аня Лобанова