Какая польза от изучения экзопланет в нашей галактике американским налогоплатильщикам?

5 года назад от Daniel Madison

2 Ответы

0 голосов
По этому поводу есть старый, как какашки мамонта, ноучнай онегдод.

В лабораторию Майкла Фарадея пришел на экскурсию премьер-министр Гладстон. Походил, посмотрел, и спрашивает: "А какая от всего этого польза? " Дальше есть два варианта. Первый вариант - Фарадей отвечает: "А какая польза от новорожденного младенца? ". Второй вариант - Фарадей отвечает: "Наступит время, когда Вы будете с этого брать налоги. " Так или иначе, этот разговор (если он вобще был) происходил где-то за полстолетия до появления промышленной электротехники.

С чисто финансовой точки зрения фундаментальная наука - это опцион на лучше будуще. Если совсем на пальцАх, ниоткуда не следует, что если тратить деньги на фундаментальную науку, то из этого выйдут какие-то практические полезности. При этом абсолютно понятно, что если НЕ тратить деньги на фундаментальную науку, то практических полезностей гарантированно не будет.

. Жидкие кристаллы открыл никому не известный австрийский ботаник Фридрих Райнитцер в 1888 году, изучая физико-химические свойства холестерина и его соединений. Он сделал по этому поводу доклад на заседании Венского химического общества и никогда боле к этой проблематике не возвращался. У него был знакомый физик в Германии, Отто Леман, который помог ему в подготовке доклада, но, в отличие от, не потерял интереса к проблеме и опубликовал несколько статей и монографий (его, кстати, несколько раз представляли на Нобелевскую премию за открытия в области кристаллографии, но каждый раз находился кто-то боле значимый) . Все это в начале XX века прочитал молодой профессор химии Даниэль Форландер и реально заинтересовался. И в течение всей своей академической карьеры (до выхода на пенсию в 1935 году) единолично (с помощью аспирантов, которым тоже было нечем заняться) синтезировал большинство известных на сегодня жидкокристаллических соединений. Промышленные исследования возможности практического применения жидких кристаллов начались только в 1962 году в американской компании RCA, а промышленные изделия с жидкими кристаллами появились в 1970-е годы.
5 года назад от Ташенька Калмыкова
0 голосов
Ну было бы интересно обнаружить планету с жидкой водой и с достаточно плотной атмосферой в обитаемой зоне.
А там, глядишь когда-нибудь и жизнь обнаружим.
5 года назад от HuKuTo$y@

Связанные вопросы