Могут ли быть в какой-то части вселенной другие законы физики?

5 года назад от Kotnar

3 Ответы

0 голосов
Почему бы и нет. Во вселенной нет ничего постоянного. Я даже думаю, что величины, которые мы считаем константами (скорость света, число пи и т. п. ) не постоянны.
5 года назад от Нина Кваскова
0 голосов
В рамках нашей вселенной - нет. А вот за её пределами, согласно теории космической инфляции - вполне. Ну как. скоре не законы, а иные константы, которые приводят к тому, что эти же, по сути, законы, работают иначе.
5 года назад от Дюха
0 голосов
Могут. Но вряд ли. Есть такая спектроскопическая штука - постоянная тонкой структуры. Чем она замечательна - она безразмерная величина (то есть во всех системах счисления имет одно и то же значение - примерно 1/137) . Но это как раз не очень интересно.

А интересно то, что она же одновременно ещё и выражается через мировые константы: через вторую степень заряда электрона, константу Планка и скорость света в вакуме.

Так вот-с, из спектроскопических исследований электромагнитного излучения от самых наиудалённейших источников следует, что "там и тогда" эта самая постоянная такая же, как "здесь и сейчас".
Так что одно из двух.

Либо она - физика - так хитро меняется, чтобы постоянная тонкой структуры оставалась одной и той же. Что было бы очень странно: откуда физика "знает" как надо менять константы, чтобы эта штука оставалась одной и той же для какой-то ничем не выделенной точки, в которой сидят Земля и физики.

Либо физика удалённых во времени и пространстве объектов та же, что и здесь.
Второе выглядит как-то боле правдоподобно и не требует введения новых сущностей (бритва Оккама! ) .

Так что похоже, что в большей части наблюдаемой Вселенной физика постоянна, причём такая же, что и здесь. Это, конечно, не единственное свидетельство. Но очень уж непосредственное.

Ну а что там на границе и за границей - трудно сказать. Потому как никаких причинно-следственных цепочек от нас - туда, за границу - не протянуть.

Можно что угодно предполагать и трендеть про области Вселенной за горизонтом событий нашей Метагалактики. ну так трендеть - оно ж не мешки ворочать.
Это - для философов. Не-ин-те-ре-сен не верифицируемый трендёж.
Лично для меня (С) ;-)
5 года назад от Дмитрий Тёмный

Связанные вопросы