Почему в Союзе Советских Социалистических Республик - было запрещено религия?

5 года назад от Слава

3 Ответы

0 голосов
Не было такого. Просто она была ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отделена от государства, поскольку государство имело свою крепкую идеологию.
Сейчас идеологии нет, потому и религия вернулась. Но лучше уж так, чем никак !
5 года назад от Антон Лобачев
0 голосов
В Великую Отечественную Войну в блокадном Ленинграде все православные храмы работали, и по Дороге жизни специально для свершения таинства евхаристии (в просторечии, причастия) в осаждённый город доставляли из госрезерва белую муку и красное вино в необходимых для этого количествах.

В 1944 году открылся Православный богословский институт и Богословско-пастырские курсы в Москве. В 1946 году Московский православный богословский институт был преобразован в Московскую духовную академию с четырёхлетним курсом обучения, которая размещалась первоначально в помещениях Новодевичьего монастыря. В 1947 году Московской патриархии была передана часть зданий Троице-Сергиевой лавры, а в 1949 году туда были возвращены духовная академия и семинария.

Торжественное открытие Ленинградской духовной академии состоялось 14 октября 1946 года в день Покрова Пресвятой Богородицы в присутствии Патриарха Алексия I. К этому времени был отремонтирован церковный флигель и освящён домовый храм (бывший семинарский) .
Была принята система двухступенчатого духовного образования — среднего и высшего. Средня школа — духовная семинария, высшая — духовная академия. Срок обучения в каждой из этих школ равнялся 4 годам. Таким образом, полный цикл богословского образования был рассчитан на 8 лет. Митрополит Владимир (Котляров) , учившийся в Ленинградской духовной академии в 1950-е годы, характеризовал её как лучшую духовную школу в СССР. Зная о ярко выраженных симпатиях Н. С. Хрущёва к развивающимся африканским странам, митрополит смог пригласить на учёбу 7 африканцев из Уганды и Кении. В 1965 году, по решению Священного Синода, при ЛДАиС был учреждён Факультет африканской христианской молодёжи, преобразованный затем в Факультет иностранных студентов.

Это - исторические факты, взятые мною из разных, но общедоступных источников. А против фактов не попрёшь!
5 года назад от Фарида Ашралова
0 голосов
не было запрета. понастоящему церковь от государства была отделена. поэтому и церковной пропаганды не было и партийным не рекомендовалось посещать. уж если служишь то как говорится одному богу нужно служить. )
5 года назад от Caspersohn

Связанные вопросы