Причина кризиса 2008 года - деривативы (или не причина, но усугубляющий фактор) ?

5 года назад от санжа рамазанова

2 Ответы

0 голосов
Увлеклись выдачей необеспеченных кредитов. Образовался пузырь - явление для истории экономики новое. Но остановиться не могли, приняло массовый характер. Потом пузырь лопнул.
5 года назад от Виктория Иванова
0 голосов
В первую очередь усугубляющие факторы. Главный из них – это засилье менеджмента в производстве и суровая зависимость от банковской системы. На примере деривативов это становится понятно. Допустим, менеджер вашей компании заключил контракт на поставку 2000 тонн радиодеталей. Ваше предприятие ждет баснослованя прибыль, то директор фирмы может пойти в банк и сказать: “Мне для развития предприятия нужен кредит на покупку недостающих 100 тонн радиодеталей. ” Банк смотрит на дериватив, но директор вызывает у него сомнения, поэтому выписывают кредит только на 40 тонн. Дальше, директор исчезает с 5 тоннами кредита. Банк требует от нового директора продать дериватив и вернуть ему кредит. То есть на бирже появляется бумага-обещание. И эта бумага котируется как-то крутится, но к реальному сектору экономики отношения не имет.

Эта схема не исключает откровенно жульнических схем. Вспоминается старый советский анекдот. Собрались два бизнесмена и договорились: один даст мешок денег в обмен на вагон масла. Окончание анекдота такое. Один думает: “Где я возьму мешок? ”, а второй: “Откуда у меня вагон? ” А были бы тогда деривативы, то они могли бы продать свой контракт на биржу, поделить прибыль и не мучатся с мешками и маслом. То есть, главная причина в том, финасовый рынок оказался перегретым, а брать деньги в кредит у будущего безгранично невозможно. В первую очередь речь идет о провале менеджеров и юристов.
5 года назад от Гехт Ольга

Связанные вопросы