Почему Солнце и Луна одинакового размера? Совпадение? Не думаю.

5 года назад от Кирилл Коннов

2 Ответы

0 голосов
По-моему - это интересный вопрос, что можно считать удивительным, а что нет.

Вот Вам еще один такой факт - период обращения Марса 24 часа 37 минут 22, 663 секунды.
 (24*3600+ 37*60 + 22. 663) / (24*3600) = 1. 026
То есть отличается от периода Земли всего на 2. 5%.
Можно конечно сказать, что не на "всего на 2. 5%", а "аж на 2. 5%".
Тогда сколько надо, чтобы удивиляться? Допустим если бы они отличались на одну миллионную часть, этого тоже было бы недостаточно для удивления?
5 года назад от Victor83C93
0 голосов
Видимый СРЕДНИЙ размер Луны действительно составляет 0, 98 от среднего видимого размера Солнца. То есть мы чуть опоздали родиться ;) - несколько миллионов лет назад полных солнечных затмений было больше, а кольцевых - меньше, и полные затмения длились дольше. А через несколько десятков миллионов лет полных солнечных затмений уже не будет.

Скоре всего - совпадение, нас угораздило развиться именно в такое время, когда удаляющаяся Луна примерно по видимому размеру сравнялась с Солнцем. Хотя ученые с избытком свободного времени могут заняться исследованиями на тему "Влияние видимости полных солнечных затмений на коэффициент цефализации и формирование разумных видов" и "Влияние наблюдений солнечной короны на развитие астрономии и цивилизации в целом".

Но правда, что больше в Солнечной системе таких близких совпадений не припомню. Разве что, вроде бы, Амальтея у Юпитера, но она кривая.
5 года назад от Inganka

Связанные вопросы