Опишите пожалуйста все возможности электронной книги. (обращаюсь к пользователям)

11 года назад от volna2m™

1 ответ

0 голосов
Отоборажение текста на разных языках, разными шрифтами и разных размеров. Настраивается все примерно так же, как в Word - межстрочный интервал, ширина полей, принудительные переносы и т. п. Экран может переключаться из портретного в ландшафтный формат - командой, или по датчику тяготения. Может быть встроен переводчик. Указываешь слово в тексте, и в отдельном окошке видишь перевод. Есть механизм сносок, которые выводятся тоже в отдельной рамке. Можно создавать закладки, кроме того, книга и сама помнит последнюю читавшуюся страницу в каждом файле. Есть функция поиска по слову. Файлы можно организовывать в папки по автору, тематике и т. п. Многие ридеры имеют функцию голосового чтения текста, но она всегда совершенно убогая. Эта область искусственному интеллекту пока не по силам.
Тексты можно использовать во всех распространенных форматах, в которых их можно скачать из Сети.
Все ридеры умеют хранить и показывать фото, а аппараты с ЖК-экраном - могут и видео показывать.
Для общения с Сетью все книги имеют интерфейс USB, некоторые - BlueTooth, и отдельные могут выходить в Сеть напрямую по WiFi.
Различаются ридеры по принципу работы экрана. ЖК-экран - такой же, как у ноутбука. Подерживает полноценнуюцветность и скорость, достаточную для видео. И стоят эти ридеры недорого. Недостаток у них тот, что они довольно быстро расходуют аккумулятор, так что в далекую дорогу их брать толку мало. Особенно при работе с видео. Глаза от чтения на таком экране утомляются так же как и с ноутбука.
Экран "E-ink" и его модификация "Perl" - главное, ради чего стоит приобретать ридер. Эти экраны не излучают света, а работают на отраженном, т. е. так же как настоящая книжка. Глаза не утомляются совершенно, изображение не бликует и видно под любым углом, как и на бумаге. Энергию такой экран расходует только в момент смены картинки, поэтому на ценниках пишется не время работы от аккумулятора, а количество перелистываний. Реально (по своему опыту) одной зарядки хватает на неделю интенсивного чтения (часов по шесть в день) .
11 года назад от Ольга Тинчурина

Связанные вопросы