Кто нибудь читал "Капитал" Карла Маркса? Что вы о его идеях думаете? С точки зрения науки а не политики

5 года назад от izmailchanin

1 ответ

0 голосов
Если очень коротко. Учение Маркса при ближайшем рассмотрении распадается на три части.

1. Классическая политическая экономия (включая трудовую теорию стоимости) , позаимствованная практически без изменений у Давида Рикардо.

2. Интересные идеи насчет отчуждения и т. п, но при боле внимательном рассмотрении с современных позиций оказывается, что это не экономические идеи, а психологические. И изучать их надо методами психологии, поскольку к экономике они не имеют практически никакого отношения. И это на сегодня делалось неоднократно. В частности, возникновение антисоциального синдрома ("отчуждения человека от общества") во многих случаях связано с педагогической запущенностью в возрасте от двух до шести лет, но никак не с "отчуждением работника от средств производства". Социалисты-утописты (и лично дорогой товарищ Роберт Оуэн) это понимали, и поэтому изобрели детский сад. За несколько десятилетий до Маркса, между прочим.

3. Предсказание насчет того, что, в долгосрочной перспективе, когда технический прогресс завершится (популярная в те времена идея) , произойдут две вещи: (1) падение уровня заработной платы, и (2) падение доходности капитала. На сегодня не случилось ни то, ни другое - заработная плата в долгосрочной перспективе растет, а доходность капитала остается стабильной. И понятно почему: технический прогресс продолжается.

И самое главное: Маркс жил в эпоху, когда для нормальной экономической теории просто не было данных. Современные методы учета национального дохода были разработаны в США около 1925 года, причем чисто случайно оказалось, что американская экономическая статистика в том виде, как е собирали с 1913 года, пригодна к использованию в рамках этой системы. Маркс, тем временем, умер в 1883 году.
5 года назад от Tatumuse™ — das ist Totemus.

Связанные вопросы