А разве по кратчайшему пути летит свет?

Навеяло соседним вопросом. Если свет всегда летит по кратчайшему (или точне самому "быстрому") пути (а ведь именно этим объясняется угол преломления света в среде и его связь со скоростью света в этой среде) , тогда каким образом образовывается радуга при прохождении через призму? ведь если, красный в этом случае пролетел дистанцию по кратчайшему пути, то синий явно где-то лажанулся, и наоборот .
Хотя есть одно возможное допущение, которое решило бы проблему: синий свет в среде распространяется быстре красного. Но я о таком никогда не слышал что-то. Так ли это, и если нет, то как тогда образовывается радуга при прохождении света через призму?
5 года назад от Сергей Штепа

3 Ответы

0 голосов
Да, по оптически кратчайшему - пути экстремального быстродействия.
Задача. Оценить скорости монохромных красного и фиолетового в воде, зная угловые размеры радуги, в т. ч толщину, считая капельки шариками.
Это чтоб услышать, раз не слышали. На "элементах" обратная задачка попадалась, где угловые размеры радуги на какой-то Нибиру нужно было найти, там дожди не из воды.

Тут просто есть жопа: геом. оптика ничего о длинах волн не знает, так вто свет разной частоты отличается там скоростями распространения в веществе, а не частотой. Ну и глазом на радуге можно измерять неведомую фигню - цвет.
5 года назад от Marty
0 голосов
радуга не путь световой частицы, а преломление света, составляющая света. Это как спросить, вот тот чел пошел не коротким путем, потому что его аура состоит за разных цветов
5 года назад от Котенок ^^
0 голосов
Свет летит во все стороны, а не по кратчайшему пути. Даже сам лазерный луч, который якобы направлен только в одну точку, ты видишъ с любого ракурса, ибо свет летит во все стороны.
5 года назад от Sanches

Связанные вопросы