Почему в затворе мосфета может появиться ток?

n канальный мосфет irl510, подсоединяю исток к "минусу", затвор к "плюсу", сток не подключен, идет ток, 20-30 мА при напряжении затвор - исток +2. +3 В. Значит, элемент не исправен.
Вопрос в чем. Какие воздействия приводят к пробою затвора?
5 года назад от DIZAO

5 Ответы

0 голосов
Ток бывает постоянный, импульсный и переменный.
Нам понадобится простой скотч, 20 метров провода (от 0, 5) , мощный неодимовый цилиндрический магнит и источник постоянного тока. (БП, АКБ. на 5-12 вольт) Наматываем проволоку на скотч, один вывод от АКБ на катушку, а вторым выводом от акб касаемся второго вывода катушки и наблюдаем за поведением магнита. Мы заметим, что в зависимости от полярности магнита, он будет совершать только одно из двух движений. Например при касании вывода катушки он будет только втягиваться внутрь. Если Вы поменяете выводы АКБ или перевернете магнит, Вы заметите что теперь он наоборот только выталкивается из катушки. Т. е. если Вы будете касаться обмотки катушки 50 раз в секунду (50гц) с помощью прерывателя постоянного тока или например с помощью полевого транзисторного ключа, Вы создадите импульсный ток, т. е. ток который имет пульсации только одного направления, имитируя либо только выталкивание магнита либо только втягивание магнита в катушку. Т. е. импульсный ток это ток, который не меняется по направлению, но меняется по величине. Плюс от акб всегда на катушке, и вы прерываете минус (n канальные полевики) . Если от акб минус на катушке, то вы будете прерывать только плюс (p канальные полевики) . Можете прерывать и то и другое последовательно т. е. сделать так, чтобы магнит внутри катушки совершал не только одно из движений, а два движения последовательно, создав переменное напряжение? Т. е. выталкивался и следом втягивался в катушку? Вам нужно менять выводы от АКБ местами. Это как если бы Вы батарейку вращали между выводами Вашей катушки, следствием чего было бы втягивание и следом выталкивание магнита из не. Т. е. батарейка, вращаясь между выводами катушки, попеременно их касаясь клеммами создаст как раз таки переменное напряжение, т. е. ток, который меняется и по направлению и по величине. Можно рассмотреть "правило Ленца". Если вставить в катушку магнит, ток будет одного направления, если вытащить магнит из не, ток будет уже другого направления. Т. е. двигая магнит "туда сюда" ты получишь переменное напряжение (ток) , т. е. в генераторах магнит (электромагнит) вращается внутри катушки, создавая переменное напряжение (ток) с частотой вращения. (в зависимости от количества полюсов) .
5 года назад от Мария Дивная
0 голосов
Пользуйтесь антистатическим браслетом и чаще мойте руки под проточной водой. И будет Вам счастье. Да, чуть не забыл. Синтетику с себя снимите. Во избежание.
5 года назад от Ленка
0 голосов
Превышение напряжения (в том числе за счёт статики, полевики - ЧЭСР-компоненты) или температуры. Есть и другие факторы, такие как воздействие ионизирующего излучения, но это редкость в нормальных условиях.
5 года назад от Elba9247878
0 голосов
Может у тебя транзистор перебитый, по крайней мере я не разу такого не встречал из тысячи паяных перепаяных. От статики не умирали но если умрёт то умрёт на глухаря
5 года назад от Дмитрий Дмитрий
0 голосов
Частичная деградация затвора, его оксидного слоя. И "потёк".
А причина любая. Высокое напряжение, которое просто не успело убить его совсем. например.
5 года назад от Елена Неверова

Связанные вопросы

3 ответов
2 ответов
8 года назад от Николай Мочалов