Что такое прерывание ( применительно для процессора, микроконтроллера) популярным языком? Как его применять?

5 года назад от Andris Vasilyevs

3 Ответы

0 голосов
Добавлю только, что применяется он постоянно, когда устройство должно на что-то реагировать. Например, каждый раз, когда ты жмёшь клавишу на клавиатуре, выполняется прерывание. Без него компьютеру приходилось бы постоянно отвлекаться и проверять, не жмёт ли кто-нибудь что-нибудь. Что как правило и делается в простых проектах на контроллерах. Как правило у простых контроллеров так - выбираешь пин, выбираешь на что реагировать (изменение напряжения, повышение напряжения или понижение напряжения, ну и плюс ещё несколько вариантов в зависимости от модели) , и команду, которую нужно выполнять как реакцию.
5 года назад от Шамиль
0 голосов
Прерывание - это такое событие, которое когда случается, проц бросает все, кладет адрес возврата в стек, и бегом выполненять обработчик этого прерывания. Выполнив обработчик, проц достает адрес возврата из стека, и возвращается на место, где его прервали.
Событиями таковыми могут являться изменение уровня на специальном входе (внешне прерывание) , переполнение счетного регистра таймера, завершение приема байта приемопередатчиком, и т. п.
5 года назад от Elizabeth Savion
0 голосов
Если ты - процессор и выполняешь команду по подметанию пола, вдруг поднимаешь голову и в твои глаза поступает сигнал о том, что горит штора. Прерываешь выполнение команды подметания, вызываешь специально обученных пожарных, и они немедленно тушат штору. Докладывают тебе, что потушили и ты опять спокойно подметаешь пол. Так и процессор прерывает выполнение команд и отдает шину управления контроллеру прямого доступа к. После того, как контроллер сделает свои неотложные дела, он отдает управление процессору и тот продолжает выполнять программу с того места, где остановился.
5 года назад от Ирэн Адлер

Связанные вопросы