Трактор-робот. По краям поля ставим специальные стобики, на крыше трактора камера считывающая эти столбы. +

Алгоритм движения простой - Подъедь к слолбику, не доезжая до него, затем разворот и едь к следующему столбику который на другой стороне поля. Так трактор туда-сюда ездит и вспахивает поле. Потом доезжая до последнего пункта останавливается и выключается. Какие подводные камни у этой системы? Почему до сих пор не внедряют? Или уже внедрили просто я не знаю?
5 года назад от gena shibanov

3 Ответы

0 голосов
Внедрили конечно.
Просто ты в России живешь)
У нас косами ручными еще косят.

А подводные камни - высокий уровень образования работников. Высокая стоимость такого оборудования.
5 года назад от farruh usmanov
0 голосов
Вобще-то подобные системы уже есть, и работают они, ЕМНИП, по GPS и камерам, безо всяких столбиков. Но особенной популярности они не снискали: фермеру пахать совсем не сложно, сидит себе в кондиционированной кабине да рулит, делов-то. Вот, система в работе:
5 года назад от nemyt elf
0 голосов
Всё это работает на идеальном сферическом поле в вакуме. Используются идеальные сферические трактора и такие же столбики.
На практическом поле встречаются камни, колдобины, рессоры от трактора Белорусь, а также влюблённые в зарослях укропа.
Практические трактора тоже могут ломаться, терять оснастку (оторвалась/сломалась) . На считывающую камеру практического трактора льётся дождь, оседает пыль, какают птички и гадят низкотехнологические мухи.
Программное обеспечение для трактора пишут люди, и не всегда они гениальны.
Дяденьки в усах, которые будут высокотехнологичный трактор обслуживать (и посильно отвечать за возможные косяки) очень любят деньги. Причём, не те деньги, которые любит тракторист Ваня, а другие, с портретами американских президентов. И любят их сильно. И, в отличие от Вани-тракториста, ходят туда, куда Ваню регулярно посылают с требованиями зарплаты, только по собственному желанию, в дорогих костюмах, надушившись дорогим же одеколоном, и в стрингах от Диора.
В итоге, вполне реально поиметь вспаханное процентов на 30 поле, и трактором у крайнего столбика, спалившего горюче по нормативу на всё поле. Плуг при этом торчит в конце этих вспаханных 30%
Второй вариант - трактор в ближайшей деревне или на ближайшем по курсу шоссе, весело продолжающий пахать (так как не считался очередной столбик - камеру загадили, или в ПО запятую пропустили)
Третий - располовиненные влюблённые в распаханных зарослях укропа. Или джип председателя, намотанный на плуг.
Вариантов много, все интересные.
5 года назад от aiwa cocaine

Связанные вопросы