Почему короткое замыкание выбивает несколько автоматов в цепи, с разными номинальными токами?

5 года назад от глеб огородов

5 Ответы

0 голосов
Я думаю, дело в тепловой инерции. Автомат использует нагревание в качестве датчика тока. В момент короткого замыкания ток может превышать предел в несколько раз, и даже десятков раз, и гарантированно оказаться выше порога ВСЕХ автоматов на его пути. Биметаллические датчики в них стремительно нагреваются, и даже после того, как первый (самый чувствительный) автомат уже разорвал цепь, тепло еще некоторое время продолжает ПО ИНЕРЦИИ изгибать датчики в остальных автоматах. По сути, они срабатывают уже в разорванной цепи, в отсутствие тока.
ИМХО.
5 года назад от Василий -
0 голосов
У любого МЕХАНИЧЕСКОГО прерывателя есть большая инерция. (речь именно о электромагнитном. Не тепловом. Вот с ним в некоторой степени проще. ) А ток КЗ обычно многократно превосходит порог срабатывания любого из них в цепочке. И настройка времени срабатывания до некоторой степени условность. В механике она номирована понятием "не боле" некоторого времени T при фиксированном i. Вне пределов этих параметров в +i параметр T весьма приблизительный.
Если бы прерыватель был полностью электронный, это было б исключено. Но там есть свои минусы.
5 года назад от У меня нет клонов
0 голосов
Значит автоматические выключатели (АВ) подобраны без учета селективности, токовой и времятоковой в частности. Это крайне неудобно, когда отключение одного АВ конечного потребителя приводит к обесточиванию части или всей питающей сети.
5 года назад от PhillippBrod
0 голосов
Так и должно быть. При кз -кз наблюдается на всех участках цепи. Перед каждым автоматом начиная с первого. Селективность по току в этом случае практически ничего не даёт. А селективность по скорости это вобще интересный момент. Как можно заставлять автомат отсрочить выключение при кз.
5 года назад от ja1
0 голосов
Легко! патамушта если сегодня ты будешь там куда еасли таво что мы где чото кова
путин маладец палитик лидер и барец! он с трану с кален паднял ! расию путин не предал!
5 года назад от Diana Karena

Связанные вопросы