Гидравлическая или термодинамическая загадка

Два собщающихся сосуда с сечениями 100 см2 и 200 см2 заполнены водой и закрыты невесомыми поршнями, которые могут перемещаться без трения со стенками сосудов. Система находится в равновесии. В этом положении на большой поршень помещают гирю массой 1 кг. Какое количество теплоты выделится при переходе системы в новое положение равновесия?
Меня интересует не решение задачи (о нём напишу в дополнении) , а другое. Раз в этой олимпиадной задаче говорится о выделении теплоты, то мы должны принять это за истину. Но мне непонятен МЕХАНИЗМ образования этой теплоты. Дело в том, что в попытках решения задачи от жидкости фигурирует только её плотность. Но ведь в принципе воду можно заменить некоторой идеальной жидкостью с той же плотностью, но абсолютно лишённой вязкости. Тогда откуда может возникнуть упомянутое количество теплоты? Ведь в этом случае отсутствуют и "внешне", и внутренне трения?
5 года назад от Илья Багданов

2 Ответы

0 голосов
Видимо, имется ввиду, что система будет совершать затухающие колебания, и через некоторое время колебания прекратятся, и система придёт в новое равновесное состояние. Это возможно, если жидкость - вода - будет обладать вязкостью, т. е. она не может быть идеальной. Ну а дальше дело техники.
5 года назад от Shrek
0 голосов
Лично мне понравился забаненный ответ shkozo sh. В случае идеальной жидкости система будет незатухающей, а так - вязкость, трение, поверхностное натяжение.
5 года назад от Ян Любимов

Связанные вопросы