Сколько потребуется литров воздуха для удержания на плаву 180кг?

Хочу собрать плот из пластиковых бутылок, и мне нужно знать сколько их потребуется
5 года назад от Пес.

3 Ответы

0 голосов
1 литр воздуха держит на плаву 1 кг, это Вам уже собщили.
Дальше, во-первых, нужно добавить некоторый объем, который понадобится для удержания на плаву самих бутылок, ибо они в сумме тоже будут что-то весить. А во-вторых, плот, как и любое плавсредство, должен иметь то, что в судостроении называется "запас плавучести". Если выталкивающая сила строго равна весу тела, то оно приобретет нулевую плавучесть, а для уверенного плавания нужна плавучесть положительная, обеспечивающая некоторый надводный объем Вашего плота, не погруженный в воду. Поэтому объем бутылок нужно рассчитывать с запасом как минимум процентов в 20. И да, действительно, нужно еще сделать поправку на разницу температур воды и воздуха. Если вода холодне, то объем бутылок уменьшится по закону Гей-Люссака (формула - в Википедии, статья "Изобарный процесс") .
5 года назад от Вова Выхрущ
0 голосов
180 литров воды весят 180 кг, сответственно для положительной плавучести нужно 180 литров воздуха ( Плотность сухого воздуха составляет (для нормальных условий, темп. и давлении) , около 1, 25 кг\м3, т. е. 1 литр имет массу 1. 25 г, так что около нуля) .
5 года назад от Natalia
0 голосов
Теоретически - 180, а практически много больше. Вода всегда холодне воздуха, твои бутылки в холодной воде сморщатся, втянутся внутрь, - объём потеряешь, а значит и подъёмную силу. А вот как это обойти попробуй догадайся, я лично нашёл хороший выход
5 года назад от Сергей Ламтёв

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Наим Мирбобоев
2 ответов
8 месяцев назад от MireyaU49700