Граммар-наци против дислексиков.

В мире каждый десятый имет проблемы с какой-нибудь разновидностью дислексии.
Этим ребят тяжеле даётся грамотность, чем нормальным людям, хотя интеллектом им они не уступают. Во многих развитых странах существуют поблажки таким людям в школах, в университетах на экзаменах, да и вобще в учёбе. В России медицина не признаёт это за болезнь и министерство образование забило на это. (Хотя тут мне кажется просто экономия на дислексиках, решение этих проблем ведь нужно оплачивать) . Однако оставим это.

В интернете некоторые фанатичные к грамотности люди часто просто оскорбляют тех, кто пишут с ошибками. (Я не говорю о тех, кто просто указывают на ошибки, а именно, о тех кто оскорбляет. Бывают даже за одну ошибку) . Но если подумать логически, то каждого десятого, которого они оскорбили, дислексик. Хотя нет. Если учесть, что грамотные люди пишут правильно, то вероятность, что оскорблённый дислексик, гораздо больше.

Почему граммар-наци часто не задумываются, что те кого они оскорбляют могут страдать этим недугом? Это ведь всё равно, что ругать человека со сломанной правой рукой за то, что он не может писать нормальным почерком.

Они правда думают, что они умне? Эйнштейн и Эдисон тоже были дислексиками (отсюда миф, что они не были поначалу умными людьми) . Их тоже теперь оскорблять за безграмотность, что ли?
5 года назад от dimet

2 Ответы

0 голосов
Они же не на бумаге пером пишут, а на компьютере. Здесь проверка орфографии, словари, - потрать лишнюю минуту и поправь, особенно если знаешь про свои проблемы. Нет, главное самовыразиться, а на тех, кто будет это пытаться прочитать и понять - начихать.
5 года назад от Анастасия Акишина
0 голосов
У вас есть данные, насколько частотно это заболевание?
И как эта частотность сотносится с примерно 90% неграмотностью постов в интернете, что по-русски, что по-английски? Не легче применить бритву Оккама и не изобретать извинения простой и наглой всеобщей безграмотности? (У которой, кстати, есть выявленная причина - дефектная методика современного школьного обучения русскому языку) .
5 года назад от Bpem9

Связанные вопросы