Почему решили, что в природе нет ничего быстре света? Из теории относительности это не следует.

Наоборот. Все теория опирается на это предположение.
5 года назад от star at

5 Ответы

0 голосов
Это следует, если не ошибаюсь, из решений уравнений Максвела, является следствием самого пространства, а потому не зависит от самого явления, и до сих пор полноценно опровергнуто не было, а скоре подтверждено наблюдением гравитационных волн, таким образом все четыре (ну, три с половиной) существующих фундаментальных взаимодействия подчиняются этому правилу.
5 года назад от Встаем С колен
0 голосов
Все правильно, из теории относительности не следует, что максимальная скорость - это скорость света. Это постулат, который принят на основании того, что во времена становления СТО и ОТО не было никаких теоретических и экспериментальных доводов думать иначе. Но уже через 20-30 лет такие доводы появились. И сегодня космологи прекрасно знают, что возможны супер-сверхсветовые скорости, и они спокойно работают с такими скоростями.

Вам известна так называемая теория инфляционного расширения Вселенной? Ее впервые предложил наш сотечественник русский физик Гамов в середине 30х годов прошлого столетия, сбежавший на Запад. К тому времени уже была широко распространена и принята гипотеза расширения Вселенной, основанная на факте красного смещения спектров далеких звезд и галактик (эффект Доплера) . Но эта гипотеза никак не могла объяснить причину зарождения галактик в расширяющейся Вселенной. И Гамов предложил модифицировать гипотезу за счет инфляционного расширения. Согласно новой точке зрения, в самые первые мгновения жизни Вселенной е скорость расширения была в триллионы и триллионы раз больше скорости света. Такая модификация гипотезы позволяла свести концы с концами и объяснить, почему во Вселенной зарождаются звезды и галактики. А факт, что скорость инфляционного расширения превышает световую скорость и при этом не противоречит СТО и ОТО, объясняется очень просто: это скорость пространства, а не материи. Теория относительности запрещает сверхсветовую скорость того, что является материей. А на то, что материей не является, е запреты не распространяются.

Еще один эффект сверхсветовой скорости связан с так называемой квантовой нелокальностью или запутанностью. Его обосновал сам Эйнштейн, сегодня называется парадоксом Эйнштейна-Подольского-Розена. Согласно сему парадоксу, если две элементарные частицы на мгновение вошли в контакт, то после этого сохраняют между собой некую мгновенную информационную связь, несмотря на расстояние между ними. Как только состояние одной частицы меняется, другая мгновенно реагирует на это изменение, даже если свет будет идти до не в течение миллиарда лет. Значит, информация доходит до второй частицы намного быстре света. Почему? А потому что информация не является материей и на не запреты СТО и ОТО не распространяются.
5 года назад от Игорь Глухов
0 голосов
все опирается на эксперименты. А математизированное изложение теории - это только начищенная до блеска оболочка.

и насчет "ничего" - не сказано. зайчик от лазера может бегать быстре. и в квантовой механике информация между спутанными частицами передается мгновенно
5 года назад от юлия волос
0 голосов
ни кто так не решал, и не доказывал, просто на сегодняшний день самую быструю скорость которую удалось установить это скорость света, ни кто не запрещает устанавливать быстре, если сможешь.
5 года назад от Неизвестно
0 голосов
В этом смысле все физические законы только предположения. Как вы докажете, что сила взаимодействия зарядов обратно пропорционально квадрату расстоянию. А может не точно квадрату? А может на больших или малых расстояниях это не правда?

С теорий относительности тоже самое. Эта теория объясняет самым простым образом все известные особенности распространения света. Может когда-нибудь это окажется неправдой и появится новая физика. Пока же сомнений в постоянстве скорости света не возникает. Не обнаружено явлений, в которых это может проявиться.
5 года назад от Алина крючкова

Связанные вопросы