О радиации после ядерного удара.

Читал тут недавно инструкции к действию при ядерной атаке. И там был момент мол первые часы после взрыва основная масса радиации находится высоко в атмосфере, и постепенно начинает оседать, поэтому мол не задерживайтесь долго в убежище - сваливайте как можно скоре.
Это верно?
5 года назад от Любовь Одинцова

5 Ответы

0 голосов
В целом ты прав, вверх взлетает радиоактивная пыль, но по иде есть еще и проникающе излучение, которое ближе к эпицентру усиливается в разы. Так что стоит учитывать обстоятельства.
Да и бомбы разные. некоторые подрываются в воздухе, какие то бахают на земле или даже под ней и имеют разные последствия.
Ну и помимо радиации есть еще ударная волна как от взрыва, так и к нему и световой импульс способный выжечь незакрытые участки кожи.
5 года назад от Сергей
0 голосов
Вы поражающие факторы ядерного взрыва разобрали? Их 5. "радиаций" две - проникающая, жесткое излучение и радиоактивная пыль. Пыль образуется при облучении окружающей материи и поднимается грибом вверх, потом радиоактивным облаком переноситься по ветру, постепенно оседая на поверхность. Теоретически, в этот радиоактивный след можно и не попасть. вот только до того. как убегать от пыли, придется как-то пережить еще три фактора - ударную волну, световой импульс и ту самую проникающую радиацию
5 года назад от Актавион
0 голосов
это смотря какой взрыв-если воздушный то да, там еще
образуеца"воздушная яма"в вышых слоях атмосферы,
мгновенно заполняющяся альфабетагаммачастицами
открытого космоса.
 (а современые типы ао расщитаны как раз на такии.
детонации-так как это экономичне и помощне)
5 года назад от Selin
0 голосов
Если, конечно, рядом неповрежденный реактивный самолет, готовый у взлету - тогда да.
Если на скоростном а/м по хорошему шоссе - то, если нет сильного ветра в твою сторону, то, скоре всего, тоже.
Если пешком, то не стОит.
5 года назад от СЕРГЕЙ БАЛЕНКО
0 голосов
в зависимости от вида взрыва и мощности устройства. В свое время были такие книжечки. Это должен знать и уметь каждый. Иногда действительно есть смысл уйти из зоны заражения, но и это нужно сделать правильно. Ну почитайте лурку если поверхностно, если найдете нормальное зеркало.
5 года назад от Димон Ерохин

Связанные вопросы

1 ответ
2 недель назад от Massimo
1 ответ
8 месяцев назад от Анастасия Деревянко
1 ответ
6 года назад от Дмитрий Сухоруков