Электромагнитные волны - это то же, что фотоны или нет?

5 года назад от Амаль Мадалиев

1 ответ

0 голосов
Философы - кто поглупе - спорят.
Физики считают такую постановку вопроса - волна или фотоны - антропоморфизмом голимым неинтересным.
Вот ещё, на всякую ерунду время тратить, тут гравитацию скоро уже сто лет как никак не проквантовать, а вы со своими глупостями.
А технари поступают практически.

Радиостанция мощностью в 1 кВт на частоте в 1 Мгц каждую секунду испускает 10^28 фотонов, причём каждый имет крошечную энергию в 10^ (-25) Дж.
Есть ли смысл квантовать такой поток фотонов?
Среду, содержащую такое огромное количество дискретных элементов, вполне можно считать сплошной. И не заморачиваться по поводу квантовых эффектов, которые всё равно на таких частотах не ущучишь. До тех пор, пока в приёмную часть поступает каждую секунду энергия, на многие порядки превышающая эти самые 10^ (-25) Дж.

А вот излучение атома - это другое дело. Он ведь может испустить (и испускает) всего один фотон! Тут волновой подход лучше не применять.

Физики обозвали это корпускулярно-волновым дуализмом.
Специалисты поступают так, как это удобно для каждого конкретного случая.
А философы (из тех, что поумне) сидят на попе ровно и не лезут в дела, которые всё равно не понимают из-за "гуманитарного склада ума".

PS
Если я скажу Вам, что никаких электромагнитных волн "на самом деле" не существует, а есть фотоны, которые не всегда удобно использовать для расчётов и конструкций - Вам что, легче станет?
Всё равно радио-антенные устройства "в фотонах" никто не рассчитывает.
Ибо - нефиг считать сложно, если можно проще ;-)
5 года назад от вовка

Связанные вопросы