Цифровая экономика - благо или зло? +

Плюсы:
1) Можно будет снимать налог напрямую с транзакций, тогда налоговая служба по сути станет не нужна. (сразу отомрет такео понятие как серый сектор)
2) Можно ввести лемит по съему, дабы присечь расточительство среди граждан.
3) Так же в гос-секторе можно ввести спец карты бизнесменов на которые будут зачисляться расчетные счета, с лемитом по съему т. е. потратить деньги можно на зарплаты, на закупку сырья, а вот себе купить коттедж или машину на гос-деньги не сможешь.

Минусы:
1) Мелкие расчеты станут боле сложные, но если всех снабдить банковской картой и спец-блоком (при вводе карты надо будет ввести пин-код и приложить отпечатки пальцев) который считывает карты то вполне можно будет вести мелкие сделки через такие блоки.
2) Многие говорят что это опасно т. к. правительство может заблокировать счета неугодных лиц. Ну а сейчас правительство может придти и ограбить неугодного человека отняв деньги и заблокировав счета в банке, тем не мене оно этого не делает, почему вы думаете что при цифровой экономике вдруг начнет это делать.
5 года назад от Михаил Чубуков

1 ответ

0 голосов
Ничего плохого в автоматизации расчетов не вижу. После кучи "денежных реформ", когда банально грабили население отменой старых денег уже ничем не удивить. Но существенно снижаются риски нарваться на фальшивку и облегчаются законные денежные операции.
5 года назад от Татьяна Добровольская

Связанные вопросы