Почему на марсоходы не устанавливают ядерные батареи

5 года назад от Povar AskPovara

4 Ответы

0 голосов
Потому что есть свободная энергия, и на ней летают уже давно, только официально не афишируют. Дабы не понизить народ в стимульных ежемесячных платежах за энергоресурсы за которые не нужно платить. .
5 года назад от Илья Микитишин
0 голосов
Откуда ты знаешь что на них ставят и существуют ли они вобще. Ты его видел только на картинке и видео.

Я вот хорошо помню как увеличивали, увеличивали, увеличивали снимок с марса и нашли баночку от пепси колы ) Нормалёк )
5 года назад от HayleyColema
0 голосов
Устанавливают. Марсоход Кьюриосити питается от радиоизотопного термоэлектрического генератора, работающего на естественном распаде плутония-238. Вобще, вы не доцениваете масштабы применения ядерных энергетических установок на космических аппаратах. На самом деле их успешно и широко применяют, просто об этом мало говорят. *Ядерные реакторы и радиоизотопные источники - несколько разные вещи, но смысл один: получение энергии в следствие ядерной реакции, будь то вынужденное или естественное деление.
5 года назад от сергей немтинов
0 голосов
Устанавливают.
"Новейший марсоход NASA - "Curiosity", отправляющийся в свою межпланетную миссию в самое ближайше время, укомплектован ядерной батарей, которая сохранит тепло внутри марсохода и обеспечит его энергией для движения в течение 14 лет".
atomic-energy. ru/news/2011/11/23/28967
На "Викингах" также использовались ядерные установки.
ru. wikipedia. org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0_%C2%AB%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3%C2%BB
5 года назад от VORON-KILL

Связанные вопросы