Можно ли искусственно вызвать раздвоение личности?

Причём так, чтобы второе альтер эго воплощало в себе отрицательные качества (агрессия, безжалостность) и желания первого?
5 года назад от Альфред Оуэн

2 Ответы

0 голосов
Т. к. вторая личность тоже будет являться твоей, ты не сможешь приписать ей ВСЕ отрицательные качества, или ВСЕ положительные, эго не позволит. Можно тупо отзеркалить первую, но знак меняется на противоположный.
5 года назад от muv-21
0 голосов
Как психоз - нет. А если говорить о норме, то у нас множество разных граней, которые называют в моделях психосинтеза, НЛП, эриксоновского гипноза - субличностями, или частями личности; в транзактном анализе - эго-состояниями, и пр.

Собственно, пьяница, который с утра искренне обещает себе и миру больше никогда ни капли, - и тот субъект, который рыщет раздобыть похмелиться ближе к обеду, - реально две разные личности. Вторая никому слова никакого не давала!

Любая женщина, когда она со своим ребёнком, и со своим начальником - различно думает, смотрит, у неё различны эмоции, пластика, голос. Это реально словно два разных человека.

Впрочем, возможно, вы знаете женщину, которая со своим ребёнком говорит, так же, как с начальником, или с мамой, так же как с любовником?

Я вас уверяю, что с каждым из своих пятерых детей я разный папа! Упаси бог, я не общаюсь с 21-летним сыном, как с 13-летней дочкой. Да я с двойняшками - разный папа, хотя умно и тщательно это маскирую от них. Потому что они - разные!

Словом, психоза мы с вами не сделаем, а вот множество субличностей в каждом из нас - самая что ни на есть реальность.
5 года назад от оммм

Связанные вопросы