Вопрос про аккумуляторные батареи

Почему не бывает литиевых аккумуляторов на 1, 5 вольт. всегда во всех устройствах встречал только 3, 7 вольт?
5 года назад от шш лоло

2 Ответы

0 голосов
Потому что напряжение жестко диктуется электротрицательностью химических элементов, использованных в конструкции. Литиевые аккумуляторы дают конкретно 3. 7 вольта (свежезаряженный дает короткое время 4. 2 вольта, и допускает разряд до 2. 5 вольт) . Никель-кадмиевые - дают конкретно 1. 2 вольта, и допускают разряд до 0. 9 вольт. Есть еще литиевые батареи (без возможности зарядки) - они дают конкретно 3 вольта.
Есть еще свинцовые аккумуляторы. Они дают конкретно 2 вольта. Поэтому, например, автомобильный аккумулятор (тоже на основе химии свинца) содержит всегда ровно 6 элементов по 2 вольта каждый - 12 вольт. Свинцовые аккумуляторы хороши для автомобиля, т. к. очень неприхотливы к температуре и к величине тока заряда - жрут все, что им дашь.
А литиевые - хороши для переносной техники вроде телефона, т. к. имеют очень скромный вес и хорошую емкость. Но к току заряда они очень требовательны, его нужно соблюдать очень точно (чего автомобиль обеспечить не может, а телефонная заряжалка от розетки - запросто) . Так что - каждый тип аккумулятора для своего круга применения!
5 года назад от Никита Двинин
0 голосов
В источниках энергии используются 2 элемента. Между ними возникает определенное напряжение. Так что если состав батарей одинаков, то и напряжение всегда будет одинаково. Вне зависимости от её размера.
5 года назад от Блииин....

Связанные вопросы