Про преувеличения мозга?

Объективно, переживать из чьих-то трагедий не имет смысла.
Даже если убьют сотню людей, включая женщин и детей, смысла переживать за них нет, ведь объективно ничего страшного не произошло.
Тогда почему мозг всё преувеличивает?
5 года назад от Настя Махова

2 Ответы

0 голосов
Зависит от конкретных людей. 100 Африканцев - всем все равно.
100 твоих знакомых, родных, родственников, которые были дороже всего тебе - и вот ты уже думаешь о суициде.
5 года назад от Ромарио
0 голосов
Вы недоцениваете социальные факторы и роль социума в жизни человека. Мы достаточно физически слабый вид и выбраться на самый верх пищевой цепи только благодаря тому, что начали собираться в стаи, племена, потом перешли на новый уровень и начали строить целые города, а потом и вовсе образовывать государства. Без этого нас бы хищники перебили бы по одному и мы уже давно вымерли бы (даже если бы человек научился махать палкой, его бы это от стаи волков на долго не спасло, и если бы завтракал ещё он, то обедали бы уже им . ) ) . И интеллект бы нас не спас, потому что он опять же проявляется лишь в группах при накоплении знаний и навыков и передачи их "соседям" и потомкам. Например дети выросшие среди животных ничем особо от этих животных не отличаются, и лишь слегка умне в силу выработавшейся за сотни тысяч лет физиологии (но вот сложные навыки типа языка, они освоить не способны) .

Это всё я вот к чему. эволюционно так сложилось, что наше выживание очень сильно зависело (да и сейчас зависит в целом) от уровня наших социальных взаимодействий, а потому мы в первую очередь должны были выработать механизмы сопереживания, для того, чтобы понимать чувства и предугадывать намерения других людей. Отсюда и наше отношение к гибели людей, мы сопереживаем им и их родным (мы понимаем, что сами бы такое испытать не хотели бы, и проецируем на себя то, что должны были чувствовать те люди перед смертью и их родные после этого, от чего нам становится немного плохо и очень печально) .

Если Вы увидите человека, который наблюдая за смертью сотни людей скажет "ой, да ладно. подумаешь, какая-то сотня людей погибла, в мире ещё 7млрд есть" и пойдёт на заслуженный обед, то можете быть уверенны, с ним не всё в порядке, и если Вы его начальник, то ему следует предложить парочку выходных, возможно его стресс доконал просто, и потому он не способен к сопереживанию .
5 года назад от Лена Нечипоренко

Связанные вопросы