Почему не 3 вариант?

5 года назад от VictorEl

1 ответ

0 голосов
Потому что действие продолжается из прошлого в настояще, и в футбол играют ДО СИХ ПОР, как и в прошлом. Если бы играли ТОЛЬКО в прошлом, а теперь уже НЕТ - было бы "was" - третий вариант.
Это Present Perfect - повтори тему. Прямых аналогий в русском нет, в русском 3 времени - настояще, прошедше и будуще, а в англ. - 12 !
Present Perfect используется для выражения прошлого события, которое имет последствия в настоящем.
Приведу пример: ты конечно же смотрел мультик про Чебурашку, и вот там сначала рассказывается про крокодила Гену, и говорится, что ". Гена работал крокодилом в зопарке" (с) . И только из контекста становится понятно, что Гена работал ране и ПРОДОЛЖАЕТ работать в настоящий момент. По-англ. это можно выразить без контекста - has been (работал ране и продолжает работать теперь) вместо was (работал ране, а теперь уже НЕТ) .
Другой пример - некто говорит "I was a teacher" - "я был учителем" - тут ясно, что в прошлом БЫЛ, а теперь уже НЕТ. И та же фраза "I has been a teacher" - "я был учителем" - значит, что человек БЫЛ учителем и ПРОДОЛЖАЕТ БЫТЬ на тот момент времени, о котором рассказ. Понятно ?
5 года назад от Самый лучший ник

Связанные вопросы