Как мозг любого из видов понимает с кем нужно спариваться?

Как мозг определяет с кем нужно спариваться, к примеру собака и собака или человек и человек, как мозг распознаёт "свой" вид? Почему инстинктивно у человека появляется возбуждение на противоположный пол, то же самое и у других животных: обезьян, собак, кошек и т. д
 (ПРО ЗОФИЛОВ НЕ ПИСАТЬ! )
Я думаю всё дело в гормонах, которые вырабатываются при виде животного своего вида или подвида, но это всего лишь моё предположение.
5 года назад от Серёжа Поленов

1 ответ

0 голосов
Про животных:
У насекомых это знание врожденное, причем главным опознавательным признаком служит не видимый образ (хотя у бабочек важен и он) , а запах, создаваемый специальными веществами – феромонами. У млекопитающих и птиц образ будущего партнера часто формируется с помощью импринтинга (т. е. запечатления раз и навсегда) на основе образа родителя противоположного пола. При этом птенцы запечатлевают зрительный облик взрослых птиц, а детеныши млекопитающих – прежде всего опять же запах. Кукушата вобще запоминают голос: в детстве их слуховой аппарат настроен так, что они слышат лишь те звуковые частоты, которые содержатся в «ку-ку».
5 года назад от perm_city

Связанные вопросы