Рождение вселенной из ничего

Насколько я понимаю, сторонники представления рождения вселенной из ничего (замкнутого мира с нулевой полной энергией) просто добавляют к квантовому состоянию новорожденной вселенной новое состояние "ничто", характеризующеся отсутствием пространства-времени, материи, а значит и всяких квантовых полей и так дале. Вот такое вот состояние системы.

И сразу же возникает масса проблем. Первая: модель вносит новое состояние для квантовой системы, так и не ответив на вопрос о том, как эта самая квантовая система появилась (только не надо говорить "из ничего", поскольку состояние "ничто" постулируется как часть состояний квантовой системы, а значит существует вместе с ней) ?

Авторы модели так и не отвечают на вопрос, как квантовая система может находиться в состоянии отсутствия всяких квантовых систем (отсутствия себя, простите за каламбур, но именно это твердят авторы) , при этом законы квантовой физики продолжают существовать в отсутствие своих носителей - квантовых полей?
5 года назад от hgkfhgdfgdfgd mhgdhfhcnbf

1 ответ

0 голосов
И была Тьма.

И создал бог свет, и сказал он, что это хорошо.

И отделил свет от тьмы.

Сказка религиозная. .

Людям совсем недавно ( столетия на пальцах одной руки пересчитать можно а это мгновения в во времени) разрешили залезать в дебри мироздания. Впечатление, что эта сказка получит научное обоснование уже скоро. Просто "терминалогия" сегодняшня про То не придумана.
5 года назад от Kirill.

Связанные вопросы