Обьясните простым языком, что такое отрицательная масса

И можно ли дать мне ссылку на видео, где это явление показано
5 года назад от или просто ты

9 Ответы

0 голосов
Отрицательная масса появляется, если решать уравнения Эйнштейна в комплексных числах. Тогда возникает частица с ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ МАССОЙ, которая может двигаться со скоростью, БОЛЬШЕЙ СКОРОСТИ СВЕТА, при этом такая частица в сотв. с теорией будет ДВИГАТЬСЯ ВО ВРЕМЕНИ НАЗАД - из настоящего в прошлое. Наз. такая частица ТАХИОН, подробне тут:
5 года назад от JillSpiro34
0 голосов
отрицательная масса - болезненное вображение "физиков", которые исходят из старых моделей. Они наивно думают, что если магниты могут притягиваться и отталкиваться, то и гравитация должна быть где-нибудь отрицательной. Но современная теория полиэфиров не даёт такой возможности. Магнитное взаимодействие чисто волновое, а гравитационное взаимодействие импульсное.
5 года назад от Rodjerfeni
0 голосов
не знаю, о чем вы, про какие-то случаи уже написали выше.

я встречал очень простое применение. В геодезии важно знать распределение массы в теле Земли, чтобы в каждой точке поверхности использовать правильное направление вертикали. Для этого Земля представляется как примерно 300 точечных масс (понятно, что основная - в центре) , среди которых есть и отрицательные. Никаких чудес, по сути это означает, что в этой области плотность меньше, чем вокруг. Кстати и в жидкости тела с плотностью меньше, чем у жидкости, взаимодействуют так, будто у них масса 0
5 года назад от Андрей Ларин
0 голосов
Где-то на просторах физики твердого тела встречал отрицательную массу (эффективная масса квазичастицы) . Но по сути это были обычные "дырки". Как пишут ниже - математическая абстракция
5 года назад от CathernPruit
0 голосов
По-видимому, это такая математическая абстракция. Физический объект, обладающий отрицательной массой, должен был бы выталкиваться из гравитационного поля и демонстрировать ещё целый набор парадоксальных свойств. Покамест никто ничего подобного не наблюдал. Насколько я знаю. В некоторых специфических условиях некоторые физические объекты с обычной массой могут демонстрировать поведение, характерное для отрицательной массы (двигаться под действием силы в направлении, противоположном действию этой силы. Но это какой-то наведённый кратковременный наведённый эффект квантовой природы - я лично в нём так и не разобрался, врать не буду) .
5 года назад от Kamila Kamila
0 голосов
Вы про рубидий который охладили до температуры близкой к абсолютному нулю? в таком состоянии он проявляет свойства которые должен проявлять объект с отрицательной массой. но я не уверен. это из области теоретической физики.
5 года назад от Александр Садыков
0 голосов
Фундаментальное определение массы дается через е квадрат, вот в этом самом смысле разницы между положительной и отрицательной массой особо и нет.

Поэтому отрицательную массу нужно понимать как-то иначе.
Например, если у вас масса рассматривается как мера инерции, то отрицательную массу можно понимать как разность двух неотрицательных - т. е. вместо меры (инерции) получите заряд из теории меры, разложенный по Хану-Жордану.

Иногда это удобно бывает, когда нужно рассчитать, например, центр масс какой-нибудь детальки с дырками.
5 года назад от Изабелла Логвинова
0 голосов
Встречал подобное в научной фантастике (игра массэффект)
Нашли некое вещество, при подаче на него электр. тока - изменяет массу всей окружающей материи (нулевой элемент)
И довольно глубоко в игре раскрыта эта фантазия
5 года назад от HarrisLandis
0 голосов
Простыми словами этого не объяснить так просто. Вот что об этом написано в интернете "В теоретической физике, отрицательная масса — это концепция о гипотетическом веществе, масса которого имет противоположное значение массе нормального вещества"
5 года назад от Пыста Пыстонская

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от номи Карр
1 ответ