Почему палочная система способствует превращению ментов в гопников, а не в опору граждан? Как это исправить?

5 года назад от Мы лук я и Мой отец да Мы лук

2 Ответы

0 голосов
Исправить, в принципе не так уж трудно - вот только высокое начальство не хочет это организовать (потому что на самом верху-то и сидят самые большие гопники - благодаря великому ВВП) .

Итак, не зная тонкостей, могу все-таки предполагать, что суть палочной системы такова:
1. сверху спускается план по уменьшению числа зарегистрированных преступлений - что приводит к отказу принимать заявления от пострадавших и к махинациям по укрытию преступлений.
2. сверху спускается план по росту раскрываемости преступлений - что приводит опять же к махинациям, к жестоким методам допросов и вынуждению подозреваемых брать на себя вину.
3. пощрения и наказания опираются прежде всего на эти два показателя, остальное уже несущественно.

Что надо сделать?
1. Отменить абсолютно бессмысленный план по уменьшению числа преступлений. Ибо оно, это число, зависит от многих факторов. а не только от работы полицейских.
2. Показатель раскрываемости, безусловно, важен, и является одним из основных при оценке качества работы полиции. Его следует оставить, но надо.
3. Добавить еще одну, ОЧЕНЬ весомую палочку. Любой случай приписок, показухи, выбивания показаний из подследственных, мздоимства и т. п. должен рассматриваться как ЧП вселенского масштаба и жестко преследоваться. То есть полицейскому должно быть НАМНОГО выгодне работать честно, чем так, как принято сейчас.
Конечно, в этом случае из органов сразу побегут те, кто не умет хорошо работать. Ну ничего, постепенно им на смену придут нормальные люди - заработок-то в силовых органах сейчас вполне приличный, желающие всегда найдутся.

Вся беда в том, что ВЕРХОВНАЯ ВЛАСТЬ НЕ ХОЧЕТ НИЧЕГО МЕНЯТЬ! Существующая система ей удобна и выгодна.
5 года назад от Varona
0 голосов
как исправить напоминает английсскую сказк про мышей, решивших повесить колокольчик на кота.

кто будет исправлять-то, если тот. кто это создал на этой гопоте и держится!
5 года назад от Андрей Стрединин

Связанные вопросы