Кумулятивная струя в космосе

Представим в космосе есть объект под название "А", его нужно сбить. Для этого используют кумулятивный снаряд (возможно реактивный) , но снаряд подрывается на расстоянии 2 или боле км. Т. к. в космосе нет атмосферы, то может ли кумулятивная струя долететь до объекта "А" на больших расстояниях? Если сможет, то можно ли, в теории, сделать кумулятивную струю, которая сможет в космосе/вакуме двигаться беспрерывно (бесконечно) ?
5 года назад от влад шиндяпин

5 Ответы

0 голосов
У такой струи есть фокус, фокусное расстояние, по аналогии с лучами света в линзе.
Не даром расстояние подрыва кумулятивного снаряда строго определено до сантиметров от объекта воздействия, для эффективности. И его изменение (расстояние до цели) приводит к уменьшению воздействия. Из-за рассеивания струи. Давление в струе непременно расширяет е с расстоянием.
За 2 км струя вобще превратится в огромное (большое) облако такого же порядка, облако диаметром километр, это не кумулятивная струя. А легкий ветерок.
5 года назад от Liefde
0 голосов
может, но из-за разлета до объекта долетит довольно широкое облако металлической (или из чего там струя) пыли. Вместо кумулятивной струи используйте подкалиберные снаряды из твердых материалов.
5 года назад от Евгений Антонюк
0 голосов
Думаю, что какой то процент струи потеряется из-за её неидеальности. Оставшаяся часть примет продолговатую форму, под действием взаимного притяжения, за время жидкой фазы. Скорость будет снижаться медленно, под действием космической пыли и гравитации звёзд и планет.
5 года назад от Ksu
0 голосов
Что думаю:
1) лучше использовать ударное ядро - там летит не струя, а металлический пест из облицовки кумулятивной воронки.
2) насвкидку не уверен на 100%, но по-моему для взрыва всё равно нужен окислитель- кислород.
5 года назад от 10 A
0 голосов
Струя имет угол раскрыва. Чем дальше, тем раскрыв (линейный) больше, удельная энергия меньше. Нет смысла. Все КА - не бронированные. Некоторые вобще не имеют корпуса, только тонкую фольгу. Поэтому для тех целей используют обычную шрапнель. Этого вполне достаточно.
5 года назад от Александр Акимов

Связанные вопросы