Вероятности в квантовой механике

Экспериментаторы стреляют квантовой частицей в другую квантовую частицу-мишень. Существует некоторая, очень малая вероятность, что первая частица рассется на второй. Вопросы:

1. Может ли первая частица рессется на второй с самой первой попытки?
2. Если посторить экусперимент неограниченное количество раз, то и процессов рассеяния произойдет неограниченно много?
5 года назад от Дёмин Александр

2 Ответы

0 голосов
Вероятность рассеяния с первого раза равна отношению сечения рассеяния к площади, через которую может пролететь квантовая частица. Например квантовая частица - снаряд пущена так, что максимальный промах мимо частицы мишени может составить R метров. Тогда вероятность рассеяния равна отношению сечения рассеяния к площади πR
Но тут надо определить, что является рассеянием. Например Кулоновская сила действует на бесконечном расстоянии, так что электрон на электроне рассется в любом случае. Но вот величина рассеяния с расстоянием уменьшается. Вопрос - как определять, было рассеяние или нет?
5 года назад от ___
0 голосов
Что значит рассется? взаимоуничтожения не будет, распасться на боле мелкие составляющие могут, тупо отталкнуться (что боле вероятно) могут. Бесконечное кол-во экспериментов провести нельзя в принципе, и (загадочного) " рассеяния" тоже не будет бесконечно.
5 года назад от Илья Ташин

Связанные вопросы