Лампочка в бане

В парной висит обычная лампочка . защищена плафоном. Проблема : патрон покрывается какой то коричневой фигней. Как будто смола. Лампы горят часто. Опасаюсь - как бы не коротнуло. Заменить патрон не проблема. Но он снова покроется этой фигней. В парилке влаги мало, так как нет бака с водой. Только если льют на камни. Что за коричневая фигня? Воняет жженой фигней. Не смола 100%.
5 года назад от Идиота Кусочек

3 Ответы

0 голосов
Я когда вижу такие патроны, то пробирает дрожь. И не потому, что там что-то выступает (у меня такого не было) , а из-за его поганого устройства. Винтовая резьба там практически из фольги, меняйте патрон на нормальный, который для бани.
5 года назад от Anatys
0 голосов
Ставьте водозащищённый светильник, а лампочку - диодную или КЛЛ, чтобы меньше грелась.
Этот светильинк - на выброс. Такое ощущение, что патрон - пластик, внешне имитирующий керамику, и он плавится нахрен.
5 года назад от Сергей Белов
0 голосов
В бане влага, поэтому подбирается светильник с защитой IP54. В бане высокая температура, поэтому подбирается светильник с керамическим патроном. И правильно тут подметили, чтобы контакты в патроне были разборными, а не клепанными. Ну, и лампы желательно использовать светодиодные или другие с низкой температурой, хотя и накаливания работают нормально. В небольших банях особо яркий свет не нужен, поэтому лампу накаливания лучше подключать через диод, который обрежет напряжение примерно в половину. Есть в этом неприятный эффект - мерцание. Но эта неприятность в бане как-то переживаемая.
5 года назад от Shady Lady

Связанные вопросы